18:09
20 апреля ‘24

Штрафы ГИДД можно не платить: когда это возможно

Опубликовано
автомобиль
автомобиль
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Российском законодательстве есть лазейка, когда за штрафы ГИБДД уже можно не платить.

Однако воспользоваться лазейкой в законе можно лишь в том случае, если полицейские допустили халатность. Подробнее читайте в сегодняшнем материале.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает срок давности исполнения постановления «Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу». То есть, если в течение двух лет с человека штраф не был взыскан, то после этого срока – делать это не имеют право. Однако, и здесь есть небольшая оговорка, которую необходимо помнить: два года, о которых идет речь, стоит отсчитывать не с момента оформления инспектором постановления, а только лишь спустя дней, которые даются гражданину на обжалование.

В случае, если вы ехали на своем автомобиле и превысили допустимую скорость., а средства автоматической фиксации это было запечатлено, срок обжалования начинается лишь с момента, когда водителя уведомили о нарушении и наказании. Иными словами, с даты получения водителем заказного письма с копией постановления. В данном случае штраф можно не платить через 2 года и 10 дней, если деньги не были с вас взысканы.

Автомобилисты знают, что, согласно закону, с момента истечения  срока обжалования постановления начинается срок оплаты штрафа — 60 дней. Когда это время истекает – штраф считается официально просроченным. После этого ГИБДД передает ваше дело судебным приставам, которые уже в принудительном порядке произведут исполнение по взысканию.  Они могут сделать это в абсолютно любое время, потому что исполнительные дела, которые находятся в Федеральной службе судебных приставов, не имеют срока годности. Также необходимо помнить, что в случае, если в течение 10 дней, которые даются на обжалование и 60 дней для оплаты вы не выполнили обязательства – начинается новый срок привлечения уже по другой статье Кодекса об административных правонарушениях. Автомобилист наказывается за несвоевременную оплату штрафа – сумма увеличивается в два раза. Или нарушителю грозит административный арест до 15 суток.

Стоит уточнить, что, например, в случае с заказными письмами, которые приходят с требованием оплатить штраф ГИБДД, зафиксированный автоматической камерой, срок оплаты начинает отсчитываться вне зависимости от того, получил ли автомобилист копию протокола на руки или нет. Если письмо пролежало на почте положенный срок, а вы за ним так и не пришли, то оно отправляется назад, и уже начинается отсчет срока уплаты штрафа.

Зачастую автомобилисты используют более простые способы ухода от штрафов ГИБДД. Например, речь идет о грязных регистрационных номерах. Зимой их могут испачкать снегом, а летом и весной грязью. Таким образом можно избежать штрафов с камер автоматической фиксации. Юристы уточняют, что автомобилисты не несут ответственности за плохую уборку дороги, поэтому скорее всего инспектор просто попросит вас протереть грязный номер. Среди других способов: транзитные или иностранные номера.