10:16
25 апреля ‘24

Вся правда и рисе: польза и вред

Опубликовано
рис
рис
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые утверждают, что неочищенный рис повышает интеллект и память. У него также есть немало полезных свойств, о которых мы не знаем.

Рис вошёл в нашу жизнь 9 тысяч лет назад. Европа узнала о нем в VIII веке, а в России ещё спустя семь столетий. Однако после того, как рис появился в рационе человека, он стал неотъемлемой его частью благодаря комплексу витаминов и своим свойствам. Наиболее популярен рис в Японии и исламских странах. Японские учёные считают, что неочищенный рис повышает интеллект и память. Неочищенный он же бурый рис называют восточным хлебом.

Оказалось, что в этом, на вид не примечательном продукте высокое содержание легко усеваемых элементов. В оболочке злака очень много витаминов группы В, С и А, а также микроэлементы и минералы такие, как: цинк, калий, фосфор, железо, марганец, медь, магний, кальций, натрий и некоторые другие — одним словом, организм насыщается необходимыми элементами в полном объеме. Витамины группы В помогут наладить работу нервной системы и преобразовать энергию. Считается, что постоянное употребление в пищу бурого риса может улучшить внешний вид и сохранить молодость.

Благодаря современным технологиям обработки зерна все эти полезные свойства могут сохранить. При этом, когда зерно обрабатывается паром, 80% витаминов и минеров, которые содержатся в его оболочке, переходят зерну.

Известно, что рис также широко применяется и в народной медицине. Например, для лечения пневмонии, болезней легких, ангины, гриппа. Иногда его используют как жаропонижающее средство. Нередкостью является его применение при болезнях кишечника, а также мочевого пузыря, почек и при болях в суставах. Рекомендуется есть это зерно как можно больше, если вы страдаете гастритом или, например, язвой желудка. Благодаря своей консистенции и целебным свойствам, рис обволакивает слизистую желудка и защищает ее.

Несмотря на огромное количество полезных свойств, рис может быть и вредным. Например, его нельзя употреблять в пищу при ожирении, а также склонности к запорам и при колитах. Стоит помнить, что чем больше рис шлифуют и обрабатывают, тем меньше полезных свойств в нем сохраняется.

Всего рис бывает трех видов: длиннозерный, среднезерный и круглозерный. Как правило, рис с длинными зернами используют, чтобы приготовить салаты или гарниры. Он также идеально подойдет для приготовления плова или ризотто. Среднезерные сорта риса наиболее широкие. В них больше крахмала, поэтому он хорошо слипается. В основном его используют, чтобы готовить суши или другие блюда восточной кухни. Последний вид риса – круглозерный, который наиболее часто можно встретить на полках в магазине, идеален для приготовления каш и запеканок. Основная часть рисовых полей находится в Краснодарском крае.

Перед употреблением рекомендуется промыть рис. Это поможет улучшить его вкус. Однако такой способ подойдет не для всех сортов зерен. Промывать рекомендуют только ароматные сорта. А вот рис, который вы будете использовать, например, для приготовления ризотто, мыть водой не стоит. Если это произошло – обязательно высушите его перед приготовлением пищи.