11:06
23 апреля ‘24

Путин видит деньги два раза в год: какую зарплату он получает

Опубликовано
Владимир Путин
Владимир Путин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жизнь президента России Владимира Путина действительно кардинально отличается от жизни большинства россиян. Статус обязывает не только отказаться от различных излишеств, но порой и от привычных каждому из нас бытовых ритуалов.

Согласно официальной декларации, которую подают ежегодно все государственные служащие, в 2018 году президент заработал 8,6 миллионов рублей. В 2017 году годовая зарплата Владимира Путина была существенно выше остальных лет и составила 18,7 миллионов рублей, в 2016 и 2015 году - 8,8 и 8,9 миллионов рублей соотвественно. Таким образом, среднняя за четыре года ежемесячная получка президента России составляет около 930 тысяч рублей. Вполне достойный доход для человека, занимающего главный пост мировой державы, хотя и в десятки раз меньше зарплат топ менеджеров некоторых российский корпораций. Только вот есть ли время, да и интерес, тратить их?

Свой короткий отпуск лидер нации проводит в Республике Тыва, рыбача и сплавляясь по рекам Хемчик и Енисей, участвуя в оснащении амурских тигров датчиками слежения на Дальнем Востоке и белых медведей на Земле Александры, чипировании белух в Охотском море и погружаясь в батискафе на глубины Черного моря и с аквалангом на Тамани. Обычно эти путешествия занимают один-два дня и проходят в составе научных экспедиций. В остальное время рабочие расходы осуществляются за счет утвержденного правительством бюджета аппарата президента, численность которого без малого составляет 1700 человек.

По словам Дмитрия Пескова, которые приводятся в его интервью газете "Аргументы и факты", зарплату президент получает на карту банка "Россия". Туда же поступает военная пенсия, которую Владимир Путин получает как полковник запаса. Однако, ее размер пресс-секретарь уточнить не смог, известно только, что средняя военная пенсия в 2019 году составляет 26,2 тысячи рублей.

"Когда были введены первые санкции, почему-то американцы посчитали, что главные виновники присоединения Крыма к РФ — это целый ряд наших компаний, в том числе банк «Россия». И тогда президент как раз и принял решение свою зарплату и военную пенсию перечислять на карточку этого банка", - рассказал Песков.

А вот расходовать собственные накопленные средства Владимиру Путину удается всего пару раз в год. Как известно, глава государства помимо занятия боевыми искусствами увлекается спусками на горных лыжах. Высокую оценку его стилю катания давал его личный тренер, экс-президент Олимпиского комитета России, отмечая, что тренировки из-за плотного графика президента часто приходилось проводить по ночам.

Песков, отвечая на вопрос журналистов, приходится ли Путниу держать наличные деньги в руках, пояснил, что это удается сделать лишь на передышке в горах.

- Такое случается 1-2 раза в году. Когда он, допустим, катается на горных лыжах и заходит в горное кафе, где нужны наличные деньги, чтобы расплатиться, - сказал пресс-секретарь.