04:27
27 апреля ‘24

Как восстановить организм после курения сигарет: пять советов

Опубликовано
курение
курение
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расстаться с сигаретами не так сложно, как вывести из организма токсины, которые накопились в результате этой вредной привычки. Медики дают несколько советов, как очиститься от никотина.

Кто-то курит год, кто-то потребляет табак десятилетиями. Вред никотина неоспорим, зависимость от сигарет называют одной из самых сильных. С ней непросто справиться, но если вы все-таки решили отказаться от сигарет, не думайте, что ваш организм сможет быстро очиститься от токсинов, которые накапливались годами.

Последствия отказал от никотина могут быть самыми непредсказуемыми. Например, человек может впасть в депрессию из-за того, что больше не ходит с коллегами на перекуры. Кто-то набирает лишний вес, потому что вместо сигарет тянет в рот пищу. Как только поступление никотина в организм прекращается, начинается фаза отвыкания. Это вещество относят к очень легким наркотикам, поэтому отказ не вызывает никакой «ломки». Вы почувствуете лишь небольшой дискомфорт, подобный ощущению легкого голода или чувства, когда нечем занять руки.

Через 20 минут после отказа от сигарет пульс и артериальное давление нормализуются, а руки и ноги нагреваются до нормальной температуры. Уже к концу рабочего дня организм избавится от половины никотина и окиси углерода в крови. Когда пройдет еще 48 часов  рекомендуется побаловать себя чем-нибудь вкусным, потому что вкусовые рецепторы обостряются, а вкусы и запахи становятся более яркими. Затем вам станет легче дышать, вы обязательно почувствуете большой прилив энергии, потому что ваш организм начинает чувствовать себя значительно лучше. Однако это не значит, что организм полностью восстановился и можно забыть о том, что вы курили, например, в течение последних 10 лет. Врачи выделили пять советов, которые помогут вывести токсины из организма.

Во-первых, старайтесь как можно больше есть цитрусовых. Они прекрасный источник витамина С, и способствуют ускоренному интенсивному обмену веществ. Они могут улучшить кровоток, в результате кровь и ткани легких в более быстром порядке очищаются от тех вредных компонентов, которые копились в теле все то время, что человек курил.

Во-вторых, врачи призывают есть киви. Да-да, благодаря этому фрукту ваш организм будет получать необходимое количество магния, а после отказа от сигарет и потребления витамина С у заядлого курильщика должен улучшиться дыхательный процесс, не говоря уже о том, что заметно смягчится хронический кашель, наработанный годами.

В-третьих, обязательно включите в свой рацион морковь. Она насыщена провитамином А, а также витаминами В, С и К. Морковь способна помочь вам вывести из организма токсины, а также значительно ослабит влияние стрессов после отказа от сигарет, а также в целом улучшит ваше самочувствие.

В-четвертых, обязательно ешьте яблоки, бананы и томаты. Ученые из Университета Джонса Хопкинса выяснили, что потребление этих продуктов улучшает состояние легких у тех, кто бросил курить. Врачи считают, что употребление яблок, томатов и бананов могут устранить повреждения, которые были нанесены в результате курения сигарет.

В-пятых, обязательно гуляйте. Как можно больше. Купите в магазине мультивитамины, принимайте их каждый день и как можно больше находитесь на свежем воздухе. После отказа от сигарет, когда ваши вкусовые и обонятельные рецепторы обновятся, вы обязательно почувствуете, каким прекрасным воздухом можно дышать. Ваши легкие обязательно скажут вам спасибо.