20:54
24 апреля ‘24

Солдаты-контрактники разбогатеют: как изменятся их оклады

Опубликовано
солдат
солдат
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны РФ объяснило, как изменятся оклады контрактников уже с 1 сентября.

Солдаты и матросы контрактной службы уже с 1 сентября смогут по-настоящему разбогатеть. Дело в том, что для военнослужащих повышают на 50% денежное довольствие. Также им планируется выплачивать компенсации за то, что они снимают жилье, и полагается ряд других выплат.

На сегодняшний день не все солдаты-контрактники готовы и дальше продолжать службу в Вооруженных силах РФ. Это связано с эмоциональным и профессиональным выгоранием, большим количеством обязанностей, сложностями работы, недостаточностью привилегий, которые они получают, а также невозможностью часто видеть родственников из-за службы в отделенных районах России. Предполагается, что новые преференции должны мотивировать солдат не отказываться от военной службы по истечению контракта, а продолжать ее, не ограничиваясь при этом одним и двумя контрактами, опираясь на престижность службы в войсках.

Среднее количество контрактников в Армии России превышает количество военнослужащих, которые проходят службу по призыву. Согласно подсчетам, размер денежного довольствие рядового, а также сержантского состава контрактной службы должно уже с 1 сентября увеличиться с 20-40 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Так они смогут оказаться приближенными к офицерам и прапорщикам. За то, что они временно снимают жилые помещения, им будут полагаться специальные компенсационные выплаты, которые поднимутся с 3,9 тысяч рублей до 12,8 тысяч рублей. Здесь будет играть роль регион, в котором они проживают.

Повышение оклада планируется предоставить и водителям категорий «С», «D» и «СЕ». Их ждет прибавка в 30%. Ориентировочно их ожидает прибавка на сумму около 4 тысяч рублей, однако это ждет только тех контрактников, которые не только имеют определенную водительскую категорию, но и достигли особых достижений в службе.

В настоящее время в России действует закон «О статусе военнослужащих». В него также Минобороны РФ подготовило соответствующие изменения, которые значительно упростят жизнь солдат-контрактников. Например, благодаря нововведениям солдаты и сержанты будут иметь право на бесплатный проезд к местам, где планируют провести отпуск, и обратно. Они смогут ездить к родителям и родственникам, если служат в местах, расположенных далеко от их дома. Сегодня дорогой проезд на транспорте не всегда позволяет солдатам видеться со своими родными так часто, как им бы хотелось. Отмечается, что нередко солдаты проходят контрактную службу в гарнизонах, располагающихся в местах с ранее непривычным для них и тяжелым климатом. Например, на Крайнем Севере. Цена на билеты в эти места иногда кажется запредельной, поэтому часто выехать оттуда просто не представляется возможным.

В настоящее время все солдаты, проходящие службу по контракту, пользуются социальным пакетом, в который входят бесплатные вещевое, медицинское обеспечение, а также страхования.

Несмотря на увеличение на 50% денежного довольствия, солдаты –контрактники все также будут получать пенсию. Это право не отнимается, а все действующие льготы будут по-прежнему сохранены. Все солдаты полчат право на пенсионное обеспечение спустя двадцать лет службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации.

Когда солдат-контрактник захочет уволиться со службы, он получит единовременное пособие, размер которого будет определяться сроком его службы. Отслужив 20 лет, а также в случае увольнения по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями, при общей продолжительности военной службы 10 и более лет, военнослужащие обеспечиваются постоянным жильем, в том числе путём выдачи госсубсидий.