17:38
19 апреля ‘24

Отказ от некоторых привычек поможет продлить жизнь

Опубликовано
душ
душ
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты рассказали, отказ от каких привычек поможет вам прожить как можно дольше.

Каждый из нас хочет прожить долгую и красивую жизнь, но даже не потребляя алкоголь и табачную продукцию, не употребляя наркотики, огораживая себя от повседневного стресса и всплесков адреналина, высыпаясь и занимаясь спортом, это может не случиться, если вы не будете учитывать несколько необычных правил, которые помогут повысить ваши шансы на долголетие. Эксперты выделяют несколько секретов.

Например, не рекомендуется сидеть на корточках или складывать нога на ногу. Врачи считают, что угол  изгиба ног должен быть не менее 90 градусов. Складывая ногу на ногу, а также в положении на корточках человек рискует навредить своим венам и сосудам. Вспомните как каждый день вы сгорбившись сидите на работе, а после ищите свободное место в метро, автобусе или другом транспорте, чтобы также сложив нога на ногу (для удобства) сидеть и там. После работы, как правило, у вас начинают болеть ноги. Нагрузка на позвоночник большая, не менее большие риски развития варикоза или тромбоза, что значительно понижает ваши шансы на долгую жизнь.

Во-вторых, специалисты уверены, что мы не должны пить и есть горячее. Дело в том, что многие ткани нашего организма являются настолько нежными, что горячее питье и еда под воздействием высоких температур могут сильно навредить нашему организмы, способствовать развитию болезней, которые укорачивают жизнь.

В-третьих, обязательно обратите внимание на воду, которую вы пьете. А особенно на процесс ее кипячения. Если это делать неоднократно, вода лишается полезных свойств: из нее улетучивается кислород. По словам американского физиолога Брэнда Дэйви, повторное кипячение меняет структуру воды – в силу активного выпаривания жидкости в ее остатках повышается концентрация солей, минеральных и других веществ, что само по себе может нанести здоровью вред.

Удивительно, но специалисты не рекомендуют нам и коротко стричься. По мнению ученых, волосяной покров, в первую очередь, является защитой. Летом наши волосы защищают от солнечного удара, а зимой от холода. Также активный волосяной покров в любое время помогает нам избежать многих травм. А избавившись от них, оголив голову, вы становитесь более язвимым и подверженным воздействию внешних факторов.

Также врачи считают, что человеку, который хочет жить долго, необходимо отказаться от привычки купаться каждый день. Принимать душ каждый день – вредно, заявляют они. Все дело в том, что частое мытье нарушает естественную микрофлору кожи, обедняя ее полезными микроорганизмами, защищающими от инфекций и воспалительных заболеваний.

Одним из самых полезных советов, пожалуй, стал отказ от использования лифта в пользу ходьбы по лестнице. Чем больше вы двигаетесь, тем больше укрепляются ваши мышцы и кости. Если хотя бы на некоторое время человек заменит поездки на лифте, подъемами по лестнице, он заметит, как укрепится сердечная мышца, увеличится выносливость, а легкие будут работать лучше.