17:28
23 апреля ‘24

Пользоваться ушными палочками категорически нельзя: врачи

Опубликовано
Ушные палочки
Ушные палочки
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врачи категорически против использования людьми гигиенических ушных палочек. И вот почему.

Все мы привыкли если не каждый день, то обязательно несколько раз в неделю использовать гигиенические ушные палочки. Однако их вред для организма оказался настолько велик, что врачи буквально запрещают это делать.

Казалось бы, что такое в их использовании? Ведь ушные палочки продаются в каждой аптеке и созданы специально для того, чтобы вычищать из ушных раковин излишки серы.

Врачи заявляют, что, чем глубже палочка проникает в ухо, тем более уходит сера, а этого происходить не должно, ведь она служит своеобразным защитным барьером от попадания барьеров и загрязнений. Также существует риск повреждения барабанной перепонки, поэтому особенно опасно использовать средство детям. Эксперты из Американской академии отоларингологии (American Academy of Otolaryngology), проникая ватной палочкой в ухо, мы вынимаем лишь малую часть серы. Основную же массу, мы самостоятельно проталкиваем еще глубже в ухо, тем самым способствуя образованию серных пробок.

Считается, что ушная сера защищает наши уши от проникновения внутрь инфекций и бактерий, а когда человек буквально «тыкает» палочку в ушную раковину, беспокоится барабанная перепонка, из-за чего может ухудшится слух, сера забивается внутрь, и в дальнейшем решить проблему можно будет только с помощью специалистов.

Известно, что ушная сера крайне полезна. Она снижает рис травмирования органов слуха инородными предметами.. Комары, мошкара и даже мухи, то и дело пытающиеся укусить человека и заползти в самое неожиданное место, не смогут проникнуть в глубину уха, поскольку именно сера предохраняет этот орган.

При этом врачи уверены, чем чаще человек будет пытаться прочистить уши ватными палочками для того, чтобы избавиться от излишек серы, тем больше ее будет.

Если вы уверены, что сами производители создавали этот предмет исключительно для ухода за ушами – вы ошибаетесь! Уход за ушами был лишь одним из десятков применений, указанных в рекламе), однако об опасностях их использования покупателей никто не предупреждал.

По словам вашингтонского отоларинголога Денниса Фицджеральда (Dennis Fitzgerald), миллионы людей по всему миру стали жертвами масштабного недопонимания.

Отказавшись от использования ватных палочек для ушей врачи советуют протирать ушные раковины влажными салфетками. Так вы уберете ушную серу. Она просто уйдет естественным путем. Причем делать это нужно не всегда, а только в случае, если вы почувствуете, что ушной проход изрядно засорился. Например, вы начали слушать звон в ушах, у вас появилось ощущение «полного уха», словно в него попала вода, хотя на самом деле этого не было, или же вы попросту не слышите все звуки в полном объеме – они у вас приглушенные. Если все перечисленные симптомы обострились – обязательно обратитесь к врачу. Только квалифицированный специалист поможет справиться с данной проблемой и предотвратит полную потерю слуха.

Если же вы не хотите использовать для прочищения ушей влажные салфетки, попробуйте для размягчения сухой уплотненной серы- закапать масло в ухо на 15-30 минут, а затем использовать набор для промывания уха, доступный в обычной аптеке.