10:40
24 апреля ‘24

Здоровье в опасности: какие блюда нельзя заказывать домой

Опубликовано
еда
еда
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты рекомендуют внимательно относиться к выбору продуктов для доставки на дом.

На сегодняшний день сервисы доставки еды на дом полностью завоевали российский рынок. И если раньше это казалось каким-то изыском и возможно излишеством, то сейчас доставка еды на дом так плотно вошла в нашу жизнь, что отказаться от нее не так уж и просто. Конечно, это удобно. В первую очередь вам не нужно тратить время на то, чтобы готовить дома, а потом собирать контейнеры с собой на работу. Не всегда находится время и для того, чтобы дойти до какого-то хорошего заведения. А здесь все привезут вам домой, в офис или на вечеринку всего за пару кликов в интернете. Причем если раньше можно было заказать только роллы и пиццу, на сегодняшний день ресторанов так много, что вы можете попробовать практически любую кухню любого народа мира в удобной для вас обствновке. Однако не стоит забывать, что за этим удобством могут стоять настоящие проблемы, с которыми вы можете столкнуться. И речь о вашем здоровью.

Специалисты настоятельно рекомендуют, что для того, чтобы обезопасить себя, стоит внимательно подходить к выбору японской кухни, а лучше вообще отказаться от доставки таких блюд. Не каждый ресторан ответственно выбирает продукты для своих блюд, рыба, морепродукты не всегда могут оказаться свежими в силу определенных обстоятельств. А отравиться японской кухней очень опасно. Более того, вы никогда не получите гарантию того, что рыба прошла правильную термическую обработку, была правильно разморожена и не замораживалась заново. Не стоит надеяться и на то, что любимые нами имбирь и васаби смогут спасти эту ситуацию, так как обладают антисептическими свойствами.

Учитывайте тот факт, что в рыбе могли начать размножаться вредные бактерии, ее могли неправильно и плохо транспортировать в теплую погоду, в жару. Особенно летом, так как многие из нас не живут вблизи водоемов, где эту рыбу ловят. Поэтому на ее транспортировку уходит много времени, а условия не всегда соблюдаются.Также особенно внимательно обратите внимание на заказы мясных блюд. Все по той же причине, термической обработке. Некоторые блюда, например, карпаччо и тартар термическую обработку не проходят вовсе, поэтому велика вероятность отравиться.

А вот, например, о стейке такого нельзя сказать, потому что от высокой температуры бактерии, паразиты, а также патогенные микроорганизмы умирают

.В группу риска у специалистов попали сладости. Например, торты и пироженные, приготовленные на основе сливочного жирного крема. По мнению экспертов, именно этот крем является отличной средой для того, чтобы в нем размножились бактерии. Также, как правило в пекарнях плохо соблюдаются условия хранения продуктов