04:01
26 апреля ‘24

Что нельзя есть на завтрак: советы врачей

Опубликовано
завтрак
завтрак
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Здоровье напрямую зависит от того, что вы едите на завтрак, натощак.

Врачи считают, что нужно с особенной серьезностью подходить к вашему завтраку. Потому что одни продукты могут сильно навредить вашему организму, а с другой стороны наоборот – поблагодарит и придаст сил на весь день. В первую очередь, стоит знать о том, что утром натощак до приема пищи необходимо выпивать стакан теплой воды с лимоном.

После этого обратите внимание на продукты. Откажитесь от сладостей. Потому что переварить дозы сахара, которая попадет ваш организм вместе с куском торта, пироженным или печеньем, организму будет достаточно сложно. Дело все в поджелудочной железе, она не работает на полную с самого утра, а если съесть сладости натощак это может привести к снижению мозговой активности в течении дня, и довольно сильно повлияет на концентрацию.

Врачи уверены, что в целом человеку нужно отказаться от потребления кофеина. Он негативно сказывается на вашем организме не только утром, но и в любое другое время суток. А если пить его натощак, кофе повысит уровень кортизола, что приведет к крайне негативным последствиям. Поэтому рекомендуется не  начинать свое утро с чашки кофе и выпить его, например через 50 минут после еды, когда ваш организм уже полностью проснулся.

Откажитесь утром от сырых овощей и фруктов. По мнению специалистов, они содержат кислоты, которые раздражают слизистую желудка, и если вы привыкните именно к такому виду завтрака, с годами можно заработать гастрит. Особенно стоит обратить внимание на это тем, кто страдает проблемами с желудочно-кишечным трактом. Также несмотря на многочисленные рекомендации блогером пить по утрам овощные и фруктовые смузи, врачи считают, что они могут способствовать образованию желудочного камня. Да и испытывать голод вы уже будете через два часа после такого завтрака.

При выборе еды утром учтите тот факт, что красное мясо с утра будет достаточно тяжело переварить вашему организму. В принципе красное мясо тяжелая пища, а с утра у организма не так много энергии для того, чтобы его переварить. Поэтому если вы добавите его в свой утренний рацион, спать вам захочется еще сильнее уже после нескольких часов. Именно из-за нехватки энергии, которую организм потратил на то, чтобы его переварить.

Врачи считают, что многие люди халатно относятся к выбору продуктов на завтрак, и привыкли есть, например вкусные такие разрекламированные йогурты. Конечно, это удобно, быстро и вкусно. Но утром организму совершенно не нужна никакая помощь йогуртовых бактерий. Он вполне может справиться и без них. Йогурт просто бесполезен, а утром при его потреблении натощак, бактерии попадут в агрессивную среду и моментально погибнут, так и не дойдя до кишечника. Поэтому смысла есть и пить кисломолочные продукты нет.

Откажитесь от холодной воды. Она, конечно, очень полезна и важна с утра, но именно холодная вода вызовет раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника. А также приведет к сужению сосудов желудка и ухудшит кровообращение и процесс переваривания пищи в целом. Поэтому стоит заменить холодный напиток теплым, который разогреет желудочно-кишечный тракт перед завтраком.