14:15
25 апреля ‘24

Хороший сон залог успеха: что мешает вам засыпать

Опубликовано
сон
сон
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие недооценивают важность качественного сна

Когда человек спит, с ним начинают происходить настоящие чудеса. Его тело и ум начинают хорошо работать, а качество жизни, если ваш сон, действительно, качественный, улучшаются в разы. Сон – это удивительный природный процесс. Его невозможно ни купить, ни вылечить, ни принять в качестве таблетки. Поэтому спать очень важно, и для того, чтобы он был идеальным и фантастическим необходимо знать несколько правил, которые в последствии сделают вас намного лучше.

Обратите внимание на обстановку, в которой вы засыпаете. Вас не должны беспокоить посторонние звуки и сигналы. Если с открытым окном мимо проносится огромный фургон и грохочет на всю улицу, во сне этот звук может преобразиться в рев танка, а храп любимого человека, который спит рядом, в настоящие кошмары. А кошмары это усиленное сердцебиение и напряжение всего тела и мозга. Нормального отдыха не выйдет. Используйте беруши, повязку на глаза, чтобы избавить себя от звуков и света.

К слову о свете. Многие люди уже давно выработали привычку спать с включенным светом. Однако это может принести вам вред. Как выяснили ученые, если через закрытые глаза человека виден свет, он попадает на глаза в любом случае, наш организм воспринимает время суток не как ночь, а как день. И некоторые важные для хорошего сна вещества, которые вырабатываются в определенных отделах мозга, попросту не выделяются. Обязательно спите в темноте.

Во время сна кожные покровы посылают сигналы в наш мозг. Постарайтесь сделать так, чтобы поза и место, где вы спите, были удобными. Иначе спокойного и качественного сна вам не видать. Кстати отличным помощником в этом деле может быть качественное и натуральное чистое постельное белье, спать на котором одно удовольствие.

Кстати, специалисты выяснили, что большую роль в хорошем сне является отсутствие во рту всяких неприятных вкусов. Поэтому старайтесь не есть перед сном какие-то острые или некачественные продукты. Язык ночью докладывает вашему организму о его благополучии, а когда человек находится в горизонтальном положении, некоторые секреции желудка попадают в гортань или рот. Это кстати причина, почему по утрам так неприятно пахнет изо рта. А если накануне вы съели вышеперечисленные продукты, всю ночьь будете неосознанно  ощущать неприятный привкус во рту — даже если перед этим были тщательно почищены зубы. Организм не сможет расслабиться, не говоря уже о желудке.

Обратите внимание на то, чтобы в вашей квартире хорошо пахло. Удивительно, но по запаху окружающей среды мозг определяет: находится ли человек в безопасном месте или нет. Если место безопасно, то тут можно расслабиться и уснуть.

К тому же на качественный сон влияют стресс, переутомление и депрессия. Когда вы переживаете и много думаете перед сном, ваш мозг находится в постоянной беспрерывной работе и толком отдохнуть не может. Настроение кстати напрямую влияет на качество вашего сна – это выяснили американские ученые. Их исследования показали, что люди, у которых оптимистичный настрой, страдают от проблем со сном меньше чем те пессимисты. Оптимистам также легче преодолевать подобные расстройства, прежде всего, из-за повышения устойчивости к стрессам.