00:53
24 апреля ‘24

Как побороть страх стоматолога: экспертное мнение

Опубликовано
стоматолог
стоматолог
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач должен вызывать у вас доверие

Согласно статистическим исследованиям, большинство жителей России боятся кабинетов стоматологов. Все это зародилось еще давно, потому что именно в нашей стране зубы всегда лечили, используя более болезненные методики, нежели это делали, например, на Западе. И у людей до сих пор остался стереотип: стоматологи – это страшно, а лечить зубы – это больно.

По мнению экспертов, в первую очередь вы должны понимать, что лечить зубы – это дорогою. Поэтому не стоит делать вид, что у вас ничего не болит и не обращать внимание на зубные боли. Чем дольше вы тяните время, тем серьезнее операция вам предстоит, и соответственно больше денег вы отдадите.

Один из главных факторов страха – подсознательные реакции, связанные с прошлым негативным опытом. Полость рта, покрытая нежной слизистой, остается одним из наиболее уязвимых перед болью участков нашего организма. Поэтому некоторые даже падают в обмороки, когда представляют свое беспомощное состояние с открытым ртом под ярким светом и перед бормашиной. Конечно, этот страх в первую очередь связан с неприятными воспоминаниями. Или же вы были на приеме у врача, который мало того, что не сделал необходимую дозу анестезии, но и вел себя с вами некорректно – а потом вообще! Допустил врачебную ошибку. Люди с повышенным самолюбием, да еще в условиях нынешних городских неврозов и стрессов, порой воспринимают это близко к сердцу и переносят свою обиду с одного неопытного специалиста на всю индустрию.

На сегодняшний день стоматология это одна из самых прогрессивных направлений в медицине. Вы можете об этом не знать, но наука шагнула уже так далеко, что лечить зубы почти не больно, а медикаменты и оборудование стали настолько современными, что это езе точечно и быстро. В арсенале любого профессионала стоматолога сейчас есть несколько видов анестезии и несколько видов препаратов, которые сделают процедуру максимально комфортной именно для вас, а обезболивающие начнут действовать настолько быстро, что вы ничего не почувствуете еще до процедуры.

Эксперты рекомендуют обратить внимание на хорошие клиники и проверенных специалистов. В данном случае лучше вообще найти себе «семейного врача», который постоянно будет заниматься вашими зубами и зубами вашей семьи. Для этого запишитесь на консультативный прием, посмотрите на специалиста, с которым думаете работать. И обязательно предупредите, что вы очень сложный клиент и работать с вами нужно без лечебных манипуляций. Попросите врача поподробнее рассказать о лечении, которое вам необходимо, может он порекомендует вам успокоительные средства перед следующим визитом или просто объяснит на примерах, почему бояться не стоит.

Когда вы определились в врачом, он не вызывает у вас негативных реакций и вообще кажется неплохим человеком, сразу же запишитесь на второй прием. Предупредите врача, что очень боитесь боли и, когда вам станет совсем больно – вы подадите ему знак и он тут же прекратит. Попросите лучший наркоз, более качественный, чем предлагают другим пациентам. Ни один стоматолог не хочется причинять вам боль, вообще наоборот, доктор хочет сделать так, чтобы вы ее не чувствовали, поэтому уделяет максимум внимания для решения этой проблемы. Ведь отсутствие у пациента боли, делает ему легче работу, а от этого зависит и результат.