09:46
26 апреля ‘24

Ученые вышли на новый уровень: как опередить стресс в домашних условиях

Опубликовано
стресс
стресс
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Со стрессом становится бороться проще

Жизнь в мегаполисе и не только вынуждает людей испытывать постоянный стресс. Многие признают, что сильно устают и их нервная система не справляется с трудностями. А кто-то считает, что несмотря на все сложности, с которыми мы сталкиваемся на протяжении всего дня – стресс не испытывает. Но это не так. Стресс может быть довольно опасным, если с ним не бороться. Однако многие, действительно, даже не понимают, что его испытывают.

Оказалось, что теперь определить есть ли у вас стресс или нет, стало намного проще. Ученые создали специальное простое устройство, благодаря которому можно в домашних условиях измерить уровень гормонов стресса в вашем организме. Специалисты считают, что многие из нас недооценивают стресс, а ведь он является «тихим убийцей». Если игнорировать его появление и не пытаться с ним справиться, он начинает разрушать нервную систему, воздействует на органы и провоцирует многочисленные заболевания, которые как раз могут быть неприятными последствиями стресса.

Так вот, ученые из университета Цинциннати создали специальный тест, который поможет вам и вашим близким обнаружить проблему на ранней ее стадии, да и вообще обнаружить. Устройство работает следующим образом: вы собираете свои биоматериалы, такие как кровь, слюна, моча и пот, а потом измеряет их показатели, отталкиваясь от общих гормонов стресса, которые присутствуют в том или ином анализе. Делается это благодаря ультрафиолетовому свету и сообщает человеку, который делает данный тест всю первичную информацию о его здоровье.

При этом специалисты подчеркивают, что такой тест может лишь указать вам на то: есть ли данная проблема у вас или ее нет. Это первый шаг к тому, чтобы определить степень необходимости оказания ему квалифицированной помощи.

Эксперты обращают внимание на то, что показателями сильного стресса является хроническая усталость, раздражительность. Вы ничего не хотите, вас мало что может обрадовать, и к тому же плохо спите. Отмечается, что хронический стресс в основном приводит к душевным и телесным расстройствам, а также недугам. Также к психологическому бесплодию и соматическим заболеваниям. Стресс ни каким образом нельзя игнорировать, потому что вы просто будете проживать день за днем, которые не принесут вам абсолютно никакого удовольствия и буквально разрушат вашу жизнь.

Длительный неконтролируемый стресс в принципе не поможет вернуться к нормальному состоянию. Это приводит к нарушению сна и гормональных функций, механизмов саморегуляции отдельных жизненно важных систем.

Бороться со стрессом можно при помощи успокоительных, например. Во всяком случае вам нужно остановиться и задуматься над причинами, которые повлияли на появление стресса. Рекомендуется заняться йогой, которая абсолютно точно поможет вам сосредоточиться на вашем внутреннем мире, а также поспособствует положительному влиянию на органы дыхания и пищеварительный тракт, нервную систему и т.д. Обратите внимание на то, что вам скорее всего стоит пересмотреть свой образ жизни и рацион питания. Постарайтесь успокоиться и начните заботиться о себе.