05:15
20 апреля ‘24

Почему дрожат руки и как бороться с этим

Опубликовано
руки
руки
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причины могут быть как обычными, так и говорить о заболеваниях

Вряд ли кто-то будет спорить, что дрожь в руках не является распространенной проблемой в наше время. Согласно исследованиям, около 20% населения нашей планеты по разным причинам страдают от данного явления. Оно называется «тремор» и может сказать вам о каких-либо серьезных заболеваниях или наоборот – быть достаточно простым обычным явлением, которому не нужно уделять много внимания.

Так, например, есть физиологический тремор. Он бывает у всех. Как говорят врачи-неврологи, обычно он наблюдается, когда человек фиксирует руки в определённой позе. Может быть – когда держит руки вытянутыми. Дрожать руки также могут быть от волнения, переохлаждения или усталость. Также это может происходить и во состоянии покоя, а при волнении, когда нормализация эмоционального фона уменьшается, усиливаться. Могут быть многочисленные жалобы (расстройство сна, тревожность, раздражительность, сердцебиение, перебои в работе сердца, нехватка воздуха, нарушение работы кишечника, тошнота, онемение и покалывание в конечностях, головокружение и т. д.), однако при проведении обследований не выявляется значительных отклонений. С тревожными расстройствами, по причине которых у вас могут достаточно сильно трястись руки, может помочь психотерапия, а также примем успокоительных препаратов, которые обязательно должен выписать врач.

Врачи считают, что причинами того, что у вас дрожат руки могут стать проблемы с щитовидной железной. Когда ее работа нарушается, люди начинают чувствовать слабость, тревожность, учащенное сердцебиение, нарушается сон, и в том числе начинают дрожать руки.

У людей старшего возраста могут диагностировать, так называемую, Болезнь Паркинсона. Дрожать руки у них могут даже в покое. А также замедляются движения, мимические проявления на лице становятся еле-еле заметными, а походка шаркающей.

Обратите внимание на то, что и сколько вы едите, медики уверены, что тремор появляется также, когда вы испытываете голод или наоборот, когда переели. Кстати ученые заявили, что подобным эффект голода наиболее часто является именно дрожь в руках. Но когда вы поедите, она обязательно пропадет. Объясняется это ем, что ваш организм на протяжении долгого времени просто не получает нормальной подпитки и наблюдается общая слабость.

Как известно, у людей, которые злоупотребляют алкоголем, по утрам тоже, как правило, дрожат руки, и, пока они не примут определенную дозу, это состояние не проходит. Произошла такая гормональная перестройка организма, что алкоголь уже включен в систему метаболизма, и, пока его запасы не пополнены, тремор проходит.

Причинами могут быть накопленная усталость, а также депрессия. Но обратите внимание на то, что депрессия в нашем обывательском понимании – это просто грусть. Однако это не так, речь не о ней. Депрессию диагностируют, она является очень серьезным заболеванием, которое достаточно сложно поддается какому-то либо лечению. Так вот именно она может проявляться как тремор. Обязательно обратите внимание. Наличие тремора — тревожный звоночек: если вы сами себя не остановите, то это может привести к еще более негативным последствиям.