19:22
28 марта ‘24

Как правильно путешествовать с маленьким ребенком: предостережения и советы

Опубликовано
дети
дети
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как правильно путешествовать с маленьким ребенком: предостережения и советы

Многие семьи еще до рождения ребенка любят путешествовать. Конечно, в этом нет ничего плохого. Расширить кругозор, отдохнуть от повседневности, которая может порядком наскучить, поучить другой язык и посмотреть, как живут другие люди – замечательно. Однако с рождением ребенка путешествовать становится сложнее. Но отказываться от них готовы не все. Эксперты считают, что необходимо очень осторожно и внимательно подходить к поездкам с детьми, чтобы путешествие не превратилось в трагедию и не стало настоящей опасностью для вашего малыша.

По мнению специалистов, как правило, малыши достаточно легко и быстро подстраиваются под перелет. Например, их не укачивает, а главным условием для комфортной поездки является наличие рядом мамы. Перед путешествием рекомендуется проконсультироваться с педиатром, который даст свои советы по перелету и на основании истории болезни вашего малыша, порекомендует какой вид путешествия лучше выбрать.

Некоторые мамы могут кормить малыша грудью весь полет. Заранее стоит предупредить об этой необходимости авиакомпанию и попросить младенческие аксессуары, которые вам могут предоставить. Отмечается, что не каждый ребенок может достаточно быстро адаптироваться к смене часовых поясов и вообще к климату. Особенно, например, после жаркого лета, которое вы провели с ребенком, например, в Тайланде, сложно возвращаться в холодный Сургут. Несмотря на то, что детей не укачивает в самолете, организм ребенка может все равно испытывать стресс при взлете и посадке самолета. Речь идет о внутричерепном давлении у малыша, которое может доставить и вам и ему массу дискомфорта и неприятных моментов. У ребенка могут начаться очень сильные головные боли, он начнет плакать и рыдать на весь самолет, а помочь ему будет очень сложно в данной ситуации. Поэтому родителям необходимо обязательно проконсультироваться с детским врачом перед поездкой и быть готовым к любой непредвиденной ситуации.

Внимание стоит обратить также и на нервную систему, которая может оказаться под ударом. Речь идет о большом количестве звуковых и зрительных впечатлений: рев двигателей самолета, большое количество незнакомых людей, которые так и хотят помахать ребенку рукой или подвергать за ножку. По приезду, уже в отеле, или на пляже, может быть очень громко. Ребенок может быть попросту не готов к таким впечатлениям, ранее для него привычным. Психологи считают, что выбор громких и шумных мест является очень нехорошим выбором для неокрепшей детской нервной системы.

Родителям рекомендуется отказаться от посещения солнечных мест в период между 12:00 и 16:00. Даже надев на малыша кепку или панаму, вы таким образом подвергаете его возможности заработать солнечный удар. Обязательно давайте малышу как можно больше чистой воды, используйте детские крема, а за некоторое время до путешествия постарайтесь подготовить его к смене часового пояса. Немного сдвиньте время, когда он просыпается и засыпает.