03:05
27 апреля ‘24

Кто такой донор крови и как им стать

Опубликовано
донор
донор
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Донором сможет стать не каждый

По всей стране есть специальная служба крови, это отдельная структура, которая объединяет медицинские учреждения, а также структурные подразделения, занимающиеся заготовкой, переработкой и хранением донорской крови. Донором считается человек, который добровольно сделает свою кровь другому.. Им можно стать, если у вас есть российское гражданство или вид на жительство, срок которого не меньше одного года. Обязательным условием для донора является соответствующий возраст: им может быть человек только старше 18 лет. Также обязательно не иметь медицинских противопоказаний. Перед сдачей крови у вас обязательно спросит врач: какие медикаменты вы принимали, как часто болели на протяжении последних шести месяцев и так далее.

Если вы захотите сдать донором крови, масса вашего тела должна быть более 50 кг. Иначе от потери крови вам попросту может стать плохо. При себе обязательно нужно иметь паспорт, а сдавать кровь по предварительной записи. Желательно иметь при себе медицинский полис.

Обратите внимание на то, что абсолютными противопоказаниями к тому, чтобы сдать кровь является сифилис, туберкулез, ВИЧ, гепатит и болезни крови. Если говорить о тех, кому необходимо переливание, запрещается это делать на протяжении семи дней после удаления зуба, а также в течение года после того, как вы сделали тату. В течение пяти дней после того, как у вас закончилась менструация и только через полгода после того, как вы совершили аборт.

Наиболее часто в России доноры занимаются сделай отдельных компонентов крови. Очень редко сделает целая, но потом все равно разделяется на элементы и вливается тому, для кого вы эту кровь сдавали, кто в ней нуждается. Если вы никогда ранее не были донором крови, ничего страшного. Это все похоже на сдачу обычных анализов в поликлинике. Вы приходите утром, и у вас из вены берут кровь. Почему это важно делать утром? Медики считают, что в это время организм может адекватно отреагировать на то, что вы потеряли кровь. Да и вообще: чем раньше вы это сделали, тем лучше. А вот, например, если вы решили сдать кровь в полдень, то следует очень ответственно отнестись к данному вопросу. Потому что в это время кровь обычно сдают очень здоровые и опытные доноры.

Существует миф о том, сдавать кровь обязательно нужно натощак. Это совершенно не так. Конечно, нужно придерживаться некоторых ограничений. Например, за двое суток откажитесь от жареной, соленой и острой еды. А также не употребляйте алкоголь. Если сдавать кровь на голодный желудок – можно потерять сознание, так как организм не готов к этому. После переливания крови отдых вам не нужен. Но рекомендуется не заниматься физическими активностями хотя бы на протяжении нескольких часов, а также воздержаться от курения сигарет. Можно съесть сладкого и выпить черный крепкий чай.

Медики очень рекомендуют в целях вашей же безопасности соблюдать правила сдачи донорской крови. Например, мужчинам сдавать кровь не чаще пяти раз в один календарный год, а женщинам не чаще четырех.