15:18
24 апреля ‘24

Психологи назвали причины, почему развод иногда лучше брака

Опубликовано
развод
развод
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты объяснили, почему иногда стоит разводиться

Психологи провели многочисленные исследования и пришли к выводу, что иногда развестись намного лучше, чем удерживать себя и своего партнера в отношениях, которые не приносят радости и больше не означают «жить долго и счастливо до конца дней». Мы составили список самых главных причин, по которым иногда стоит решиться на развод, чтобы сохранить свои нервы, и сделать себя и своих детей счастливы.

Когда люди вступают в брак, они понимают, что их в последствии могут ждать немало трудностей и проблем, но не все осознают, что чувства могут угасать и любимый человек может в одним момент просто перестать вас радовать. Большинство мужчин, да и женщин в том числе, как правило, ревнивы, а вступление в брак, когда вы связываете себя этими узами, означает, что вы должны отказать себе в сближении и тесном общении с другими людьми. Если вы чрезмерно страдаете от бесконечной ревности своего любимого человека, и она причиняет вам душевные травмы, то стоит задуматься, как может измениться ситуация, если вы закончите травмирующие вас отношения. Представьте, от общения со сколькими прекрасными людьми вы отказались, только чтобы не огорчать своего партнёра, и сколько прекрасных знакомств ждет вас впереди.

«Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на жадных мужчин», - гласит известная всем фраза. Но психологи решили ее дополнить и уточнить, что жизнь также коротка и для того, чтобы тратить ее на бесконечные попытки спасти ваши отношения, на нездоровую любовь, которая не приносит вам никаких эмоций, кроме как разочарования и обид. Представьте, что вы сможете больше не выслушивать многочисленные претензии вашего мужчина относительно, допустим, вашей стряпни, или больше не будете бежать домой сразу же после работы, потому что вас дома ждет ревнивая жена. Вы наконец-то будете видеться с теми людьми, с какими хотите, и делать то, что хочется, сосредоточившись на собственных чувствах. По статистике, через пять лет после развода, 80% россиян говорят, что не пожалели о своем решении, и жизнь их стала только лучше.

Развестись иногда намного лучше, чем состоять в больном браке, даже когда у вас есть дети. Большинство женщин, как правило, так не считают, потому что хотят, чтобы их отпрыски росли в полноценной семье. Однако психологи придерживаются другого мнения: дети очень чутко улавливают настроения своих родителей, и прекрасно понимают, что происходит в семье. Разве может ребенок быть счастлив, если его родители несчастны? Если они неуважают друг друга и постоянно ругаются? Запомните: счастливы родители, счастлив и ребенок.

После таких изменений в жизни как развод, многие люди намеренно меняют свою внешность: начинают тренироваться, покупают новую одежду, обновляют стиль и так далее. Эти перевоплащения также помогают повысить уверенность в себе и подкрепить ощущение благополучия. Особенно если вы сделали то, на что никогда не решались в браке.