20:30
26 апреля ‘24

Отказать лучшему другу: почему не стоит занимать деньги в долг

Опубликовано
долги
долги
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты назвали причины, почему не стоит давать людям в долг

Многие из нас ни раз сталкивались с ситуацией, когда близкие люди просят занять деньги. Даже если не близкие, а обычные знакомые. Конечно, отказывать людям в этом неприятно, но в тоже время большинство людей могут отметить, что чувствуют себя неприятно, когда дают деньги в долг. Как минимум, потому что могут возникнуть финансовые трудности, а просить вернуть необходимую сумму не всегда приятно. Это ставит в неловкое положение не только вас, но и занимателя, а иногда деньги в долг могут разрушить отношения.

По словам экспертов, есть несколько причин, почему не стоит занимать деньги в долг даже самым лучшим друзьям. Например, если вы уже распланировали бюджет и четко знаете, на что пойдет каждый рубль из вашей зарплаты. Такие неожиданные просьбы в виде денег ставят вас в неудобное положение и могут нанести серьезные урон планам и финансовому благополучию. К тому же если вы скажете «нет» и попробуете объяснить, что без нужной суммы вряд ли сможете осуществить задуманное – большинство людей вас, вероятно поймет.

Наиболее распространенной ситуацией является та, когда вас зовут отдохнуть как следует, а когда вы отказываетесь, ссылаясь на то, что планировали провести вечер иначе – просят денег на вечеринку. Причина пойти в бар и напиться совсем не является поводом занимать деньги, даже если вы имеете нужную сумму и не хотите принимать участие в подобных тусовках. По словам специалистов, занимать деньги на чьи-то развлечения нельзя, и потакать чьим-то капризам тоже

Одной из самых популярных фраз является: «Заплати, а когда у меня будет – я тебе отдам». В 80% случаев люди, которые так говорят, мало того что имеют нужную сумму, например, для того, чтобы оплатить счет. Так к тому же и вряд ли вам вернут деньги, понадеявшись на то, что вы просто о них забудете. Подобные ситуации могут повторяться из раза в раз, и ни к чему хорошему не приведут кроме того, как человек в один момент просто не сядет к вам на шею и не будет использовать по максимуму. Попробуйте объяснить своему приятелю, что тратить деньги нужно более разумно и не спускать их на развлечения.

Стоит отказаться и от ситуаций, когда близкий вам человек предлагает открыть вместе какой-нибудь бизнес. Вообще абсолютно доказано, что уже на уровне идеи данная идея обречена на провал. Хотя бы потому, что друзьям нельзя работать вместе и 70% взаимоотношений между людьми довольно сильно ухудшаются после того, как они начали вместе вести дела. На работе вы один человек, в общении вне офиса – другой. И если между вами встанет еще и денежный вопрос, то дружбе, вероятно придет конец. Вы же дорожите отношениями с человеком? Так попробуйте ему доходчиво объяснить, что у вас вряд ли найдется нужная сумма, что вы вряд ли сможете вместе выстроить рабочую коммуникацию.

По мнению психологов занимать можно лишь такое количество денег, которое вам не жалко просто подарить человеку — на тот случай, если он по какой-то причине не сможет их вам вернуть. Если вы совсем не уверены в своем занимателе – лучше их не одалживать.