05:17
29 марта ‘24

Ученые доказали, что одинокие женщины более счастливые

Опубликовано
женщина
женщина
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследования показали, что одинокие женщины в основном счастливы

Если раньше было принято считать одиноких женщин несчастными, и в мире существовала установка, что каждая представительница прекрасного пола обязательно должна найти себе пару, то сейчас ситуация сильно изменилась. В первую очередь люди начали по-другому смотреть на отношения, а многие оказались не готовы поддерживать долгие отношения с противоположным партнером в силу различных обстоятельств. Многие женщины оказываются одни, и не хотят обременять себя отношениями. Их больше не считают «прокаженными», а ученые вообще пришли к выводу, что одинокие женщины более счастливые чем те, которые находятся в отношениях.

Ученые провели масштабные исследования, которые показали, что женщины, которые не состоят в отношениях, наиболее счастливы. Оказалось, что свободные представительницы прекрасного пола, которые остались одни, начали быстро привыкать к плюсам одиночества. Например, если раньше они тратили все время на то, чтобы сделать «так как хочет парнер», то сейчас женщины начали заниматься собой, поняли, что им не надо отчитываться перед кем-то и наконец-то они могут посвятить время самим себе. Испытуемые признались, что быть свободным человеком сегодня более выгодно, чем иметь отношения. Например, женщины начали тратить меньше времени на быт, и заниматься саморазвитием. Больше 70% женщин признались, что счастливы от того, что им больше не нужно готовить каждые вечер и утро для своих мужчин. И к тому же таким образом они экономят 59% своего времени.

Согласно исследованиям, 75% женщин, которые остались одни, перестали искать отношений и причин, чтобы встречаться с мужчинами. Большинство и вовсе выбрало «плыть по течению и наслаждаться моментом». Результаты исследования говорят о двух факторах, которые влияют на такой выбор женщин: они не видят достойных мужчин рядом, с которыми хотели бы построить крепкие долгосрочные отношения, и второй фактор основан на том, что они просто хотят уделять время себе, а не быту и другому человеку.

К тому же по мнению психологов, чем дольше женщина живет одна, тем больше она понимает и привыкает к тому, что может справляться со всеми проблемами самостоятельно. К тому же, многие уверены, что не стоит заводить отношения только потому, что не хотят быть одни. В силу настоящего времени, 21 века, женщины выбирают работу, спорт, карьеру, волонтерство и саморазвитие. Это, по словам испытуемых, делает их уверенными в себе. При этом 80% женщин, которые приняли участие в исследовании, хоть и признались, что чувствуют себя одни более счастливыми, нежели чем когда они находились в отношениях, рассказали, что в принципе готовы в будущем построить отношения. Но если найдется достойный человек, который не будет плодить в них комплексы, основываться на принципах «Домостроя» и многочисленных запретах.

А вот мужчины без отношений не чувствуют себя счастливыми. Ученые пришли к выводу, что это происходит из-за того, что социальный круг женщин намного шире, и им сложнее почувствовать себя по-настоящему одинокими В то время как мужчины часто не имеют такого количества социальных связей, и им рядом нужен человек, с которым можно просто поговорить. И чаще всего этим человеком оказывается женщина.