12:52
29 марта ‘24

Что должны знать родители об учителях их детей

Опубликовано
учитель
учитель
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На что стоит обратить внимание при выборе хорошего педагога

Как и для детей, так и для родителей по большей части школа воспринимается как источник стресса. Как минимум из привычной среды ребенок попадает в абсолютно незнакомое ему место, где очень много детей, а также есть учителя, которые, как известно, в большей мере формируют мировосприятие школьников еще с малых лет. Чтобы не сделать опрометчивого поступка и не отдать ребенка в плохие руки некомпетентного преподавателя, специалисты рассказали, на что стоит в первую очередь обратить внимание при выборе хорошего педагога для вашего ребенка, а также объяснили, что должны знать родители о школьных учителях.

У многих учителей есть очень нездоровая тенденция выделять среди учеников своих любимчиков и постоянно ставить их в пример остальным детям. Некоторые родители скажут, что это нормально, и ребенку нужно стараться попасть в этот круг избранных. А вот психологи так не считают, и говорят, что ваш ребенок может как минимум чувствовать себя ущербным и обделённым вниманием учителя. А если и вдруг станет любимчиком преподавателя – его может возненавидеть за это весь класс. Поэтому родителям стоит обратить внимание на то, характерно ли учителю выделять среди детей любимчиков. Также стоит понаблюдать за тем, сравнивает ли преподаватель ребенка с другими детьми. Нередко уже во взрослой жизни люди признаются, что не могут отделаться от психологической травмы, когда учителя прилюдно принижали их достоинство, сравнивая с другими, кому дисциплины давались лучше. К тому же ребенок, если такое происходит, начинает копить в себе обиду и остановится весьма озлобленным.

Обратите внимание на то, умеет ли учитель общаться с детьми так, чтобы помочь регулировать их конфликты между собой. Если он не лезет в это, и дает детям обижать друг друга, объясняя все тем, что это «не его дело» - стоит задуматься. К тому же хороший учитель никогда не примет сторону кого-либо из участников конфликта, а уж тем более не будет устраивать «показательную порку».

Когда дети идут в школу, многие начинают жаловаться на то, что у учителей очень высокие требования. Конечно, с одной стороны это хорошо и означает, что такой преподаватель может дать много знаний вашему ребенку. Но с другой стороны во всем должна быть мера, и нельзя требовать от детей невозможного. В любом случае, если вы заметили, что у ребенка есть склонность к гуманитарным наукам, а учитель прилюдно ругает ее за плохие оценки по алгебре или невыученную теорему по геометрии – это плохой звоночек, учителя лучше сменить, или поговорить с ним лично.

Еще один важный и очень показательный момент – это атмосфера, которая складывается в школьном классе. Речь идет об эмоциональном психологическом состоянии школьников, и главная задача учителя это не только давать знания, но и сделать так, чтобы детям было комфортно, чтобы они не боялись идти в школу или не шли туда как на каторгу. А по-настоящему стремились получать знания и поддерживали друг с другом хорошие отношения, в том числе и с преподавателем, который должен быть для них хорошим правильным примером.