05:38
29 марта ‘24

Лайфхаки как быстро проснуться и не быть разбитым весь день

Опубликовано
сон
сон
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблему с тяжелыми подъемами утром можно решить.

Многие из нас не раз сталкивались с ситуацией, когда только ложишься спать, и словно через минут уже наступает утро: звонок будильника, пора на работу. Просыпаться по утрам достаточно тяжело, особенно когда на улице холод, непогода, дождь, снег и так далее. Приятнее остаться дома, укутавшись одеялом и отключить будильник. Однако в жизненных реалиях это практически не осуществимо, ведь работа в нашей жизни занимает одно из главных мест, а также многочисленные дела, которые не требуют отлагательств.

Утренняя вялость и апатия, конечно, случаются со всеми нами время от времени. Когда вы еле можете подняться с кровати, насильно заставляете себя идти на работу и переставляете будильники на каждые пять минут, весь день вы проводите, как правило, в разбитом состоянии и не можете найти себе места, мечтая как можно быстрее вернуться домой и прилечь в кровать снова. Однако всему этому можно найти решение. Эксперты назвали лайфхаки, которые помогут вам быстро просыпаться и решить проблемы ранних неприятных подъемов.

В первую очередь рекомендуется избавиться от нашей с вами любимой привычки – откладывать будильник в надежде, что 10 минут, которые вы еще полежите в своей кровати, добавят вам бодрости и избавят от непреодолимого желания спать. Это не так, а ровно наоборот! По мнению врачей-сомнологов, которые специализируются на изучении сна, после того, как человек просыпается от звона будильника, а потом начинает дремать «эти десять минуточек», он погружается в еще более глубокую фазу сна. Соответственно проснуться будет еще более трудно, чем 10 минутами ранее.

После пробуждения не рекомендуется сидеть на краю кровати по несколько минут. По мнению специалистов, вы наоборот должны добавить легких физических нагрузок, чтобы дать понять организму, что вы больше не будете спать и готовы начинать день. Постарайтесь сделать небольшую зарядку, или просто прогуляйтесь, потягиваясь по дому. Примите теплый или контрастный душ, сделайте приятную процедуру для кожи, наложите освежающие патчи под глаза.

Отличным лайфхаком, который поможет избавиться от неприятного утреннего пробуждения, является потребление стакана теплой воды. Рекомендуется пить один стакан именно теплой воды комнатной температуры для того, чтобы организм проснулся. Также это позволит ускорить метаболизм и запустит все важные процессы в вашем организме. Конечно, питье воды нравится далеко не всем людям, и как правило заставить себя выработать такую привычку сложно. Но если вы действительно мучаетесь от того, что не можете проснуться утром и испытываете неприятные ощущения весь день из-за этого, то стоит обратить на это внимание.

После того как вода выпита, душ принят и мышцы тела немного разогреты, вы можете выпить чашку кофе и позавтракать. Кстати завтрак является самым важным элементом в приеме пищи и обязателен для нормального функционирования организма. К тому же, вам будет намного легче отправиться на работу или заняться другими делами, когда организм получит необходимую энергию. Но помните, что переедать ни в коем случае нельзя, потому что в данном случае ждите обратный эффект в виде сонливости, вялости и апатии.