09:15
26 апреля ‘24

Как не убить отношения ревностью: способ двух столбцов

Опубликовано
ревность
ревность
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психологи дали рекомендации, как избавиться от ревности к партнеру.

Человек, который вступает в отношения, хотя бы раз сталкивался с таким понятием как ревность. К сожалению, по своей природе многие люди являются собственниками, и совсем не готовы делить внимание своего партнера с кем-то еще. А если брать в расчет тот факт, что у него есть своя обособленная жизнь, которая была до вас, и вообще человек привык вести скрытный образ жизни, не посвящая свою вторую половинку в «дела житейские», то ситуацию усложняется. Как женщинами, так мужчинами. По словам психологов, именно ревность в первую очередь разрушает человеческие отношения, потому что это чувство очень свойственно в первую очередь токсичным людям, у которых все плохо с самооценкой.

Есть в мире хорошая фраза: «Если ты сам себя не полюбишь, тебя никто не полюбит». По сути ей нет абсолютно никаких опровержений. А теперь представьте, что вы проявляете слабость и показываете своему партнеру, что испытываете невероятную ревность к кому-либо другому, с кем он еще общается или проявляет какое-либо внимание. Иными словами, вы даете понять, что кто-то может быть лучше чем вы, и вы комплектуете относительно своих слабых сторон. Вольно невольно начинаешь задумываться: а может и правда есть лучше? Чтобы отношения не распались из-за тотального контроля и постоянной ревности, психологи дали несколько советов, как не сказать любви: «Прощай».

Возьмите два листа бумаги и проведите по середине черту, тем самым создав две колонки. Первую назовите так: «Что провоцирует мою ревность?» А вторую: «Мои чувства, что я думаю». В первой обязательно напишите о своих недовольствах, что вам не нравится в действиях вашего партнёра: может он долго переписывается с подругой в социальных сетях? Или ваша девушка много дружит с мужчинами? Может быть вам не нравится как ваш мужчина ставит воду для куллера в офисе, когда его просит об этом бухгалтер Светлана? В общем опишите все, что может вызвать в вас ревность. А во второй колонке напишите все, о чем думали, и что чувствовали, что приходило в вашу голову. И чем это закончилось. После этого возьмите второй листок, так же расчертите две колонки. Первую назовите: «Как я решаю проблему?» а вторую: «А мой партнер может мне помочь?» В обеих колонках стоит написать абсолютно все ваши мысли на эту тему. Придумайте, что может помочь вам справиться с безобоснованной ревностью? Может это медитации? Или классные фотографии в социальных сетях? А может вам хочется, чтобы ваш молодой человек или девушка чаще проводил с вами свободное время? Или может как только вы видите ненавистную Свету, вам хочется, чтобы ваш парень показал ей что «занят»?

По словам психологов, как только вы начинаете испытывать ревность, стоит заглядывать в эти таблички и искать подходящий способ, который может вам помочь. Покажите своему партнеру данные таблицы и объясните, что готовы бороться с токсичным чувством. Он это наверняка оценит и пойдет вам на встречу. В свободное время проработайте каждую причину, по которой начинаете негативить и «есть мозг своему партнеру» и постараетесь понять, что если человек выбрал вас как спутника своей жизни – другие ему не нужны.