13:03
29 марта ‘24

Болезни домашних животных могут передаться их хозяевам

Опубликовано
домашние животные
домашние животные
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чем можно заразиться от домашнего любимца

Преимущественное число россиян содержат дома домашних животных. Конечно, присутствие дома питомца во многом делает нашу жизнь красочнее и ярче. Как минимум вам есть о ком позаботиться кроме себя, а как максимум – питомец это источник любви, который никогда вас не бросит и не предаст, и да и к тому же всегда поднимет настроение. В большинстве случаев, россияне заводят себе собак или кошек. За животными, как правило, довольно усердно ухаживают, но мало кто догадывается, что болезни питомцев могут передаться хозяевам. Особенно это касается вирусных и бактериальных инфекций у собак.

Самым опасным заболеванием, которым вы только можете заразиться от питомца, это бешенство. Вы можете даже не догадываться о том, что домашнее животное им болеет, и получить заражении во время какой-либо безобидной игры. Например, путем царапины или укуса. Так кстати бродячие животные могут заразить вашего питомца, а он потом передаст заболевание вам. Причем инкубационные период составляет несколько недель. В это время стоит обратить внимание на то, не отличилось ли поведение питомца от привычного. Может животное стало меньше есть и перестало ластиться к вам как раньше. Бешенство у животного вылечить невозможно, и если так произошло, что вы заразились от питомца, стоит немедленно обратиться к врачу.

Самым распространенным заболеванием, которое может вам передать питомец, являются глисты. Они поражают как животных, так и людей. Владельцам домашних животных рекомендуется заниматься профилактикой питомцев, а именно: дегельминтизацией . Ее необходимо проводить один раз в три месяца. А если вы боитесь, что заразитесь глистами от питомца, обязательно мойте руки после того, как потискали животное. Так же стараетесь не допускать очень близкого контакта – особенно это касается детей, которые любители целовать питомцев.

Нередким является и токсоплазмоз, который в основном появляется после того как животное съело зараженное или плохо обработанное мясо. У людей, которые также заразились им от животных, начинается сильная головная боль, а некоторые внутренние органы начинают увеличиваться. В группу риска попадают люди с ослабленным иммунитетом, и беременные женщины. Поэтому им особенно не рекомендуется убирать, например, лоток за кошками. И так же стоит обратить внимание на то, что всегда нужно мыть руки после того, как вы потрогали питомца.

Стригущий лишай. Конечно, вы все слышали о таком заболевании, оно довольно часто передается людям от животных. У питомцев лезет шерсть, появляются на теле пятнышки, особенно в основании хвоста и на лапках. А у человека в последствии после заражения также появляется похожий лишай, который образовывается в виде пятен, которое сильно шелушатся и чешутся.

Не забывайте об аллергии на шерсть, а также клещах, которые могут перепрыгнуть с тела животного на вас. Конечно, домашний питомец это всегда прекрасно, но за ним должен быть очень бережный и своевременный уход: следите за его рационом, проверяйте шерсть после прогулок и вовремя водите к ветеринару. А сами не забывайте следить за чистотой его туалета и мыть руки после каждого контакта.