23:38
28 марта ‘24

Медики посоветовали, как спасти глаза от смартфона

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ежедневное использование гаджетов может сильно навредить глазам.

Если несколько лет назад мы легко представляли себе, как при появлении гаджетов, компьютеров и смартфонов будем лишь изредка в них заглядывать по первой необходимости. И делали упор на чтение книг, из которых получали всю необходимую нам информацию. То сегодня наша повседневная жизнь немыслима без использования смартфонов. Мы открываем их сразу после того как просыпаемся, листаем на протяжении дня, и «залипаем» в них даже тогда, когда ложимся спать, чтобы получить недостающую информацию. Конечно, смартфоны очень упростили нам жизнь и сделали ее проще, но нельзя отрицать тот факт, что телефон сильно сажает зрение. И чем чаще вы смотрите в огромный экран своего смартфона, тем тяжелее вашим глазам. Медики дали несколько советов по тому, как не испортить глаза от экрана телефона и не усугубить ситуацию.

В первую очередь, вы должны понимать, что ваши глаза фокусируются на экране непрерывно, и из-за света телефона, а также небольших шрифтов, ваш глазной нерв напрягается, что в результате и приводит к значительному ухудшению зрения. По мнению специалистов, для того, чтобы не навредить глазам еще больше, обратите внимание на то, сколько вы моргаете. Да-да, именно моргание может помочь не допустить раздражение и пересыхание глаз, а также поможет поддерживать ваши глаза во влажном состоянии. Если вы можете отслеживать данный процесс, то обязательно моргайте чаще. Если замечаете, что забываете об этом, то купите простые глазные капли, которые увлажняют глаза. Они должны помочь.

Рекомендуется поставить на экран матовую пленку, чтобы не получать от экрана ярких бликов, которые могут сильно перенапрягать глаза. По возможности держите телефон подальше от лица и не подносите его слишком близко.

Кроме того, медики напоминают о правиле «20 минут», о котором нельзя забывать, когда вы смотрите в экран смартфона. Оно заключается в том, чтобы не пользоваться телефоном больше этого времени и делать перерывы, которые должны помочь вашим глазам немного отдохнуть. По возможности делайте перерывы как можно дольше, но если это не представляется возможным, то стоит делать это хотя бы по 20 секунд. Прикройте глаза и дайте им отдохнуть.

Мы уже говорили о том, что ваши глаза перенапрягаются из-за мелкого шрифта и яркого экрана, поэтому абсолютно логичным будет то, что вы отрегулируете в настройках именно данные параметры и сделаете так, чтобы вашим глазам было приятно смотреть в экран. По крайней мере яркость можно уменьшить, а вот шрифт можно наоборот – увеличить.

Также, конечно, нужно стараться следить за чистотой экрана. Потому что чем ваш экран грязнее, тем тяжелее вашим глазам через грязь посмотреть необходимую информацию. Также большое раздражение оказывает и мутный экран. Это вы можете сделать всегда, просто протерев телефон специальной тряпкой. Простое действие, а уже большая польза для вашего зрения.