14:35
29 марта ‘24

Как перестать бояться старости и принять себя

Опубликовано
старость
старость
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психологи дали советы по принятию старения.

К сожалению, именно в России большинство людей очень обеспокоены темой завтрашнего дня, будущего и вопросами старения. Конечно, в этом в принципе нет ничего плохого. Но порой люди так сильно загоняют себя в рамки и буквально начинают «гнобить» за то, что на лице появляются морщины, тело становится менее подвижным, а отражение в зеркале уже не кажется таким привлекательным. К тому же, из поколения в поколение во многих семьях активно обсуждается данная тема, и дети, наблюдая за своими стареющими родителями, очень боятся превратиться в таких же старых ворчунов. А если мы возьмем в расчет, что на сегодняшний день каждая вторая женщина, достигшая 25-летнего возраста, считает себя «на пороге старости», то дела обстоят куда хуже.

Главный момент, который волнует многих, когда мы начинаем думать о старости, это «утрата красоты и прежней привлекательности». По мнению психологов, россиян очень волнует то, как они выглядят, но многие даже не задумываются о том, что все излюбленные нами стандарты красоты навязаны – а дряблая кожа и морщины еще не показатель того, что вы перестали быть красивым. К тому же заграницей очень популярны взрослые женщины модели, которые показывают, что можно быть привлекательной и в зрелом возрасте. Поэтому, по мнению психологов, необходимо сменить установку с «разочарования о страха морщин и дряблого тела», на принятие себя и уважения к себе и собственному телу. К тому же, если вам невыносимо сложно смотреть на себя в зеркало, можно всегда воспользоваться услугами косметолога, который вернет вам былое очарование и подтянутое лицо.

Также принято считать, что с возрастом людям становятся не подконтрольны некоторые эмоции, а также работа головного мозга. Большинство пожилых людей замечают, что начали ощущать ухудшение памяти и так далее. Однако психологи считают, что это происходит не со всеми, и если тренировать мозги с молодости, избавляясь от «привычек думать потом», то можно избежать данной проблемы в будущем. К тому же, очень хорошо в данном вопросе помогает чтение классической и научной литературы и увлечения, которые не дадут застояться вашему мозгу. Здесь, по мнению специалистов, также важно настроить себя с установки «я постарею и стану рассеянным и глупым» на «я стану старше, а значит мудрее».

Тоже самое касается и физической формы. На сегодняшний день есть немало примеров того, как люди в зрелом возрасте могут оставаться в прекрасной форме и поддерживать отличный внешний вид, уделяя небольшое время на физические нагрузки, пешим прогулкам и прочей активности. Главное так же запомнить, что это поможет вам избежать многих болезней, которые, как правило, возникают из-за переедания и недостаточной физической нагрузки.

Последним моментом, и по сообщению психологов, самым значимым в том, почему люди боятся старости, является то, что большинство переживает о том, что станет забытым и собственная значимость значительно утратится. Люди боятся со временем стать не нужным никому. Однако по мнению специалистом, всегда нужно сосредотачиваться на себе и быть самодостаточным человеком, что ничто не сможет вас расстроить, вы всегда сможете заняться саморазвитием.

«К нам часто обращаются с вопросом: как перестать бояться старости. Главное, что вы должны понять, что ваши страхи это лично ваши установки, которые мешают вам жить. Вы всегда можете перетрансформировать их в другие установки, которые пойдут вам на пользу. Ведь большинство людей по всему миру счастливы оказаться старше, мудрее и осознаннее. А страх иметь пару лишних морщин на лице настолько странный и навязанный обществом, что вы должны осознавать это и сделать выбор в пользу принятия себя и личного счастья», - утверждают психологи.