12:24
24 апреля ‘24

Пережить смерть близкого человека: адаптация к тяжелой утрате

Опубликовано
утрата
утрата
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психологи дали советы, как пережить утрату родных.

Утрата родного человека это не всегда просто, к тому же не каждый человек может справиться с такой тяжелой ситуацией, и погружая себя в состояние отчаяния, на протяжении долгого долгого времени не могут их него выбраться. Нас не учат этому в школе, да и на уровне подсознания мы все надеемся на то, что нам никогда не придется столкнуться с личными трагедиями. И вот когда несчастье все-таки наступает, оно порождает невероятную боль, которая разжигает все внутри. С ней сложно бороться, но психологи считают, что это вполне реально. Стоит только знать, как правильно это делать.

В первую очередь, не старайтесь притупить или избавиться от этой боли. Личную трагедию нужно пережить, и если вы будете пытаться откладывать свои переживания в ящик эмоций, это не поможет и не приведет ни к чему хорошему. Вы должны прочувствовать боль и через нее понять, как будете жить дальше. Вам нужно принять тот факт, что людей, которых вы так сильно любили, больше нет в вашей жизни. Постарайтесь осознать это, и приспособиться к новым обстоятельствам, принять свои глубокие чувства и постараться определить новые векторы движения.

Подумайте, что поможет вам как можно быстрее пережить утрату родного человека. Может вы всегда хотели отправиться в путешествие? Или разобрать хлам дома? Сделайте все, что поможет вам как можно скорее влиться в нормальный режим жизни, не концентрируясь на протяжении очень длительного времени на тяжелой утрате. Вы должны понять, что ваша жизнь продолжается, и несмотря на боль, которую вы уже прочувствовали или чувствуете до сих пор, вы должны жить дальше.

Говорите с людьми о том, что чувствуете. Такой совет психологи дают всем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Будь то развод или смерть близкого человека. Все это потеря , и ей сопутствуют тяжелые переживания. Если вы не будете закрываться и выговариваться, если люди будут вас слушать и вы можете выплеснуть свои эмоции, поделившись душевным переживанием, пережить утрату будет проще. К тому же, если вы не видите рядом людей, которые вам могут помочь, вы можете обратиться к опытному специалисту, с которым процесс принятия ситуации пойдет как можно быстрее.

Вы должны понимать, что к смерти невозможно подготовиться, она всегда приходит внезапно и в эмоциональном плане буквально сбивает с ног, сводит с ума и ложится на ваши плечи тяжелым неподъемным грузом. Вы долго не верите в произошедшее, становитесь жертвой обстоятельств, потому что не можете отпустить близкого вам человека. Такие эмоции верные, и их испытывает каждый человек. По мнению психологов, вам нужно постараться отпустить у себя в голове этого человека, поблагодарить его за все то время, что он был рядом с вами и вспомнить все хорошие моменты, которые вас связывали. Главное для вас – это жить с теплым ощущением счастья, что в вашей жизни был такой человек и быть благодарным за все то, что случалось. Если мысленно сделать это довольно сложно, напишите прощальное письмо близкому человеку, в котором скажете все, что не успели или боялись сказать прежде. И обязательно поблагодарите его, отметив как будете жить дальше. Может он очень хотел, чтобы вы нашли новую работу? И сейчас самое время исполнить его желание?

Помните, что со временем это тяжелое чувство пройдет, и ваша задача сделать так, чтобы это случилось как можно быстрее. Ведь наверняка ваш близкий человек очень бы не хотел, чтобы вы страдали и посвятили всю свою оставшуюся жизнь переживаниям относительно его утраты.