17:15
23 апреля ‘24

Причины нервного тика, или почему возникает подергивание глаз

Опубликовано
глаза
глаза
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты объяснили причины, почему у вас могут дергаться глаза.

Врачи утверждают, что на сегодняшний день люди все чаще начали жаловаться на то, что у них непроизвольно дергается глаз. Ощущение не из приятных, контролировать его практически невозможно, да и продолжительность такого нервного тика, как правило, разная. От нескольких минут до нескольких часов. Однако абсолютно очевидно, что это настолько неприятно, что выполнять какие-либо дела или сосредоточиться на необходимых задачах, когда вы ощущаете подергивание глаза, практически невозможно. Специалисты объяснили в чем дело, и как можно бороться с такими неприятными сокращениями глазных мышц.

Само дергание глаза называется «нервным тиком», поэтому несложно догадаться, что его причиной является как раз нервное расстройство. По мнению медиков, данное явление, как правило, возникает из-за стресса, который вы испытываете, потому что в этот момент в вашем организме вырабатывается такие гормоны как адреналин и эпинефрин. Иными словами, эти гормоны позволяют человеку быстро понять, стоит ли защищаться. Ситуации могут быть разными, а вот реакция как раз – непроизвольное сокращение мышц, будь то ноги или глаза. Особенно частым нервный тик проявляется у людей, которые на протяжении очень длительного времени находятся в нервных ситуациях. Проверить это можно довольно просто: постарайтесь найти источник своего стресса и хотя бы на время его ликвидировать, например, отвлечься на хорошее кино или чтение интересной книги. Выпейте успокаивающий чай, примите ванную и обратите внимание, что глаз перестал дергаться. Потому что ваш организм перестал находиться в стрессе. Ему больше не за чем обороняться. Но как только вы снова погрузите себя в стрессовую ситуацию, нервный тик возобновится.

Если мы говорим о нервной системе, но нельзя не учитывать факторы, которые сильно ее расшатывают и могут являться причиной появления таких неприятных ощущений. Например, злоупотребление алкоголем. Как известно, спиртные напитки являются популярным депрессантом, и нарушают нервные волокна, создавая кратковременную иллюзию счастья. Но на самом деле они являются очень разрушительными для психики, влияют на качество сна и жизнедеятельность в целом. Поэтому если вы много пьете, сократите потребление алкоголя, попробуйте немного изменить образ жизни и заметите, что ваше здоровье улучшилось, а глаза перестали дергаться. Не меньше алкоголя вредят кофе и газированные напитки, которые также являются раздражителями нервной системы и повышают возбудимость. Поэтому их потребление также стоит сократить, если вас беспокоит нервный тик.

Конечно, подергивание глаза может быть связано не только с нервами, но говорить еще и о заболеваниях, сухости глаз или банальной аллергии. Обратите внимание на увлажнение глаз, больно ли вам моргать? Или может у вас начинает дергаться глаз при контакте с животными, это как правило сопутствуется отеками, слезами и зудом, от которого довольно сложно избавиться.

Нередко глаза начинают дергаться у людей из-за того, что они довольно долго проводят время за экранами гаджетов или за просмотром телевизора. Иными словами, глаза перенапрягаются, и им нужно дать отдохнуть и расслабиться, чтобы избавиться от этого неприятного ощущения. Также подергивание глаза может говорить о том, что вам не хватает отдыха и сна. Недосып, как известно, напрямую воздействует на все органы человека, да и хороший сон очень важен для всех нас для того, чтобы быть здоровыми.