23:23
26 апреля ‘24

Как вырастить эмоционального сильного ребенка

Опубликовано
ребенок
ребенок
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психологи рассказали, как вырастить из ребенка сильного человека

Любимая фраза всех психологов – все идет из детства. И как бы нам не хотелось – это абсолютная правда. Наверняка многие ни раз замечали как встречают на своем пути очень черствого человека, которого совершенно невозможно унять, он не может справляться с собственными проблемами, он как правило безответственный и его волнует только он сам. Сопереживание ему чуждо. Психологи рассказали, как сделать так, чтобы ваш ребенок не вырос черствым сухарем, и не стал антипримером для всех остальных.

Конечно, воспитание ребенка это дело совсем непростое, и когда вы собираетесь заводить детей нужно быть готовым и хотеть вырастить здорового, психически устойчивого человека и преподнести свою гордость миру. Если у вас много проблем и вас, допустим, очень часто обижали родители в детстве, не надо таким же способом отыгрываться и только теперь на собственном ребенке. Конечно, это ни к чему хорошему не приведет. Ребенок мыслит совершенно по-другому, нежели вы, и родитель должен это понимать. Поэтому мир малыша можно настроить и еще с малых лет показать, как правильно себя вести на собственном примере – сделать это могут, как правило, родители у которых есть бесспорный авторитет.

Представьте ситуацию, что вы весь день заняты на работе, у вас нет времени на мужа, на общение с другими людьми, вы полностью сосредоточены на ситуациях, и трудностях рабочего процесса, а когда приходите домой и видите, что ваш ребенок расстроен, отмахиваетесь от него: «Чем ты можешь быть расстроен? Знаешь вообще какие у меня проблемы?!» Это поведение неправильное, даже если вы не можете понять степень и причину переживания своего дитя, постараетесь это сделать следующем образом: сядьте рядом с ним, примите такую же позу и сделаете похожее выражение лица, вспомните как вас все достало на работе, грустно посмотрите в пол. Такое поведение поможет ребенку понять, что у вас тоже есть проблемы, но вы сможете их пережить вместе. Психологи гарантируют, что воспользовавшсь таким советом, ребенок вам вскоре все расскажет

В любом случае вы должны понимать, что выражение эмоций ребенка это лишний повод ддя того, чтобы установить с ним психологическую связь. Объсните ему, и покажите на собственном примере, что готовы всегда приди на помощь, а хорошие люди не бросают друг друга в трудную минуту, а помогают как только могут.

Ребенок должен чувствовать, что вы заинтересованы в его жизни, что вы можете поделиться с ним своими переживаниями, и кроме того, надеетесь на его поддержку. Обязательно слушайте его и не перебивайте, дайте понять, что вы на его стороне и не желаете ему зла. «Ты расстроился из-за того, что получил двойку? А меня сегодня вызвали к начальству и отругали», - такие фразы дадут ребенку понять, что вы прекрасно осознаете о чем он говорит, он запомнит это и получит должную степень поддержки. Такое озузение перенесется и во взрослую жизнь.