05:44
20 апреля ‘24

Как правильно проводить выходные, чтобы рабочие будни не стали кошмаром

Опубликовано
отдых
отдых
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советы по правильному отдыху в выходные дни.

Советы по правильному отдыху в выходные дни.

Для большинства людей, которые работают в графике 5/2 выходные дни являются настоящим спасением и временем для отдыха. За два дня: субботу и воскресенье, которые вы можете провести максимально продуктивно и уделить время самому себе, а также отлично отдохнуть, многие люди находят в этом пользу. А качество отдыха, как известно, выражается в последствии в трудоспособности в течении рабочих будней. Если вам тяжело работать, и вы не понимаете: были ли выходные вообще или нет, стоит наверное задуматься, правильно ли вы провели свои выходные? Если вы не знаете как это сделать – мы подготовили для вас советы.

Конечно, в течение рабочей недели многие из нас не высыпаются, а дни становятся, так называемыми, днями сурка. Ситуация вполне поправима, если вы пытаетесь отоспаться в выходные дни, но многие делают это абсолютно безрассудно, в результате чего спят всю субботу, например, до трех часов дня, а потом разбитые проводят небольшой остаток дня. Сложится ли у вас впечатление, что выходной день был полезным? Если вы только спали? Наверное нет. Специалисты считают, что лучше поспать лишние два-три часа, но не тратить свое и без того драгоценное время на дневной сон.

Старайтесь составлять планы на выходные и не пускайте их на самотек. Представьте еще в пятницу, чем займетесь в субботу. Созвонитесь с друзьями и договоритесь сходить на выставку современного искусства, например, а потом соберитесь в кафе, чтобы обсудить ваши личные дела. Если вы не будете знать, чем заняться, вы будете тратить время впустую и бездельничать: спать, есть.

У многих слово «выходной» ассоциируется в первую очередь с безудержным весельем, и если, например, в течение всей рабочей недели вы были очень примерным хорошим сотрудником, то на выходных можете уйти в отрыв. Но тут тоже важно не переусердствовать. Потому что как минимум, вас потом может мучать сильное похмелье, от которого сложно избавиться. А как максимум, вы можете исчерпать свои финансовые запасы. Поэтому если хотите отдохнуть – знайте меру.

Главным советом специалистов по качественному времяпрепровождению выходных является то, что вам нужно стараться как можно больше времени посвятить себе и близким, и не думать о работе. Последний фактор особенно важен, ведь если вы настолько увлечены своей работой, что не делаете себе никаких поблажек, в последствии это приведет только к выгоранию, и уж никак не повысит вашу производительность. Вознаградите себя отдыхом, побалуйте своих близким вашим вниманием, которое вы не можете им уделять вдоволь в течение недели из-за работы. Примите расслабляющую теплую ванную, постарайтесь поговорить с родными по душам, включите музыку, которая вам нравится и потанцуйте. Извлекайте удовольствие из всего, что вы делаете.

И кстати если перед сном в воскресенье вы уделите пару минут для того, чтобы спланировать свой понедельник, то громкий звонок будильника уже не должен показаться таким ужасным.