05:33
26 апреля ‘24

Ученые назвали фактор, который спасет вас от алкоголизма

Опубликовано
алкоголизм
алкоголизм
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследования показали, что может помочь перестать пить.

Алкоголь на сегодняшний день становится неотъемлемой частью жизни многих людей. Кто-то пьет его в ограниченных количествах, умеренно, а кто-то не контролирует данный процесс и обычные поднятия бокалов за столом с друзьями и родственниками, перерастает в алкогольную зависимость, пагубное пристрастие, от которого потом довольно непросто избавиться. Проблема алкоголизации общества очень актуальна: из-за нее люди теряют работу, распадаются семьи, многие начинают вести маргинальный образ жизни, а кто-то вовсе пускает все на самотек.

По мнению многих врачей, алкогольная зависимость уже давно перестала просто быть плохой привычкой, а переросла в тяжелое заболевание. Симптомы: физиологическая и психологическая зависимость от спиртосодержащей продукции. Алкоголь приносит временную радость, погружает в состояние эйфории, помогает расслабиться и немного отойти от повседневной суеты, иными словами – забыть о проблемах. Однако на самом деле алкоголь – это большой депрессант, время эйфории небольшое, а вероятность получить зависимость – огромная. Согласно статистике, так много начали пить алкоголь именно в последнем столетии. Если раньше спиртное было мало доступно и не было предоставлено в таком количестве, то сегодня вы можете купить любой интересующий вас товар за доступную цену. А иногда и «побаловать» себя дорогим алкоголем.

Если говорить о медицинской стороне вопроса, то стоит сказать, что этанол это очень сильный яд, а его потребление вызывает очень большое отравление, которое сглаживает ваша печень. Стоит помнить, что даже если вы единожды выпили алкоголь, вы нанесли удар: сердцу, желудку, нервной системе, почкам, сосудам, а также репродуктивным органам, если мы говорим о женщин. К том же алкоголь это главная причина возникновения цирроза печени, инсульта и инфаркта.

Существует немало способов, помогающих бросить пить тем, кто твердо решил встать на путь избавления от алкогольной зависимости. Однако не существует ни одного универсального способа, который подошел бы абсолютно всем и в любой ситуации. Все люди индивидуальны, и так как все приходят в западню алкоголизма разными путями, то и выходят оттуда также различными способами. Однако в любой ситуации верный способ, помогающий бросить пить, есть, это необходимо знать.

Не так давно ученые из США провели масштабные исследования, благодаря которым выяснили, что же может помочь бросить пить алкоголь и предотвратит алкоголизм. Оказалось, что на уровень потребления спиртных напитков влияет уровень образования, а точнее наличие высшего образования. Ученые доказали, что люди, которые имеют высшее образование снижают риск развития алкогольной зависимости и менее подвержены данному процессу. В то время как люди, которые не учились или закнчили только школу любят пить алкоголь. Особенно яркий показатель был среди женщин. Обладательницы высшего образования не злоупотребляли спиртным, в то время как женщины, окончившие среднюю школу, частенько прикладывались к винным изделиям. Однако стоит уточнить, что исследование ученых имеет некую погрешность. Например, оно было проведено только в англоязычных странах.