13:02
20 апреля ‘24

Как морально подготовиться к зиме и не впасть в отчаяние

Опубликовано
зима
зима
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психологи дали советы по избавлению от зимней хандры.

Научно доказано, что люди, которые живут в солнечных странах и регионах наиболее позитивны и успешны в жизни. Все объясняется именно нехваткой ультрафиолета, которого так сильно не достает в нашей средней полосе. Многие люди также считаются метеозивисимыми и буквально питаются хорошей погодой, а особенно солнцем. Поэтому весна как правило обозначает расцвет гормонов и «налаживание дел». А что делать, когда на подходе зима? И единственное, что вы будете чувствовать это холод и пребывать в постоянной темноте? Как тут не впасть в уныние и быть таким же продуктивным как и летом? Психологи дали рекомендации.

Конечно, все мы подвержены упадническим настроениям, особенно когда приходится ехать на работу во тьме и возвращаться также во тьме. Встречаться с близкими не хочется, как и не хочется что-либо делать, кроме как валяться в теплой кровати и ждать, когда зима наконец-то закончится. Всего этого асоциального образа жизни, который не принесет вам никакой пользы – можно избежать.

По мнению психологов, нужно стараться чаще находиться на улице и ощущать на себе дневной свет для того, чтобы ваши биологические часы правильно работали. Даже если вы загружены в офисе – найдите пару минут и выйдете подышать воздухом на улицу. А после работы постарайтесь немного прогуляться – хотя бы минут 30. Это поможет поднять вам настроение даже несмотря на то, что на улице зима. Свежий воздух творит настоящие чудеса.

Также не рекомендуется сильно перестраивать свой день и грузить себя мыслями: «Ну вот, зима, теперь я не смогу делать утреннюю зарядку, потому что тяжелее просыпаюсь». Постарайтесь делать все то, чем занимались и летом в свои бодрые часы. Делайте йогу и зарядку, выделяйте время на вкусный завтрак. Постарайтесь делать все, что может принести вам хотя бы какое-то удовольствие и не превратит вашу жизнь в уныние и «день сурка». Найдите себе хобби, которым будете заниматься в свободное время – это не должен быть бесконечный просмотр русских сериалов. А что-то действительно полезное. К тому же специалисты напоминают, что зима – это прекрасная возможность заняться собой и своей физической формой. Не стоит забывать, что именно в этот холодный период ваш организм очень активно накапливает жир, а также находится более уязвленным и может заболеть. Одевайтесь по погоде, занимайтесь спортом (который кстати отличный источник хорошего настроения).

Огромную пользу эмоциональному здоровью может принести и социальная активность. Постарайтесь не закрываться в себе и стараться обзаться со своими коллегами, приятелями или может давними знакомыми. Сходите вместе в кино или пригласите их на теплый ужин в ваш дом. Все это поможет вам не закрываться и не превратиться в медведя, который переживает зиму. Вспомните, как много всего можно делать зимой, и как красиво украшивают города в преддверии нового года. Может самое время потеплее одеться и отправиться изучать окресности?