13:03
29 марта ‘24

Как легко перенести ОРВИ и быстро восстановиться после болезни

Опубликовано
грипп
грипп
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врачи назвали правила избавления от простуды

С наступлением осени и зимы наш организм становится все больше подвержен таким заболеваниям как простуда и ОРВИ. Все дело в том, что нам перестает хватать витаминов, которых летом в избытке, свежего воздуха, а главное солнечных лучей. В результате иммунная система ослабевает и начинаются настоящие простудные инфекции, когда болеть начинают все вокруг, а ваши друзья, коллеги и даже люди в общественном транспорте невольно заражают вас, не прикрывая рот рукой, когда чихают и так далее. Что же делать, если уберечь себя от простуды так и не удалось, и вы уже заболели? Медики рассказали, как избавиться от болезни или как можно легче ее перенести.

Если вы уже заболели, не думайте о том, что больше никто не заболеет. Как вас заразили другие люди, так и вы заразите остальных. И начнется нескончаемый круг заболеваний, когда будут болеть вес подряд, а когда вы выздоровеете – заболеете снова. Поэтому постарайтесь избавить других от контактов с вами, особенно это касается детей, которые наиболее подвержены заболеваниям. Несмотря на контрольные в школе и важные отчеты на работе, возьмите больничный и отлежитесь дома. Так вы сделаете как минимум два хороших дела: не дадите другим заболеть из-за вас и позволите организму не перенапрягаться и хотя бы немного отдохнуть. Вообще, по мнению врачей, если вы переносите болезнь на ногах, процесс выздоровления затянется.

Особое внимание стоит обратить на то, какой температурный режим поддерживается в комнате, где лежит заболевший. Необходимо хотя бы один раз в два часа открывать форточку для того, чтобы уменьшить количество опасных микроорганизмов, которые витают в воздухе. Также есть резон позаботиться о том, чтобы воздух в спальне, где лежит человек, был увлажненным. Стоит помнить, что во влажной среде микроорганизмы размножаются медленнее, чем в сухой, поэтому лучше обзавестись увлажнителем воздуха. А если у вас нет на это финансов или сил, чтобы доехать до магазина, будет достаточным поставить обыкновенную трехлитровую банку с водой около горячей батареи в спальне. Также можно заняться и обеззараживанием воздуха, например, купить ароматическое масло с запахом пихты, лимона или можжевельника и зажечь аромалампу.

Специалисты подчеркивают, что человеку, который заболел ОРВИ нужно позаботиться о том, чтобы пить как можно жидкости комнатной температуры, обильное питье может помочь быстрее избавиться от болезни. Прекрасным вариантом питья кстати будет куриный бульон, который довольно легко усвоится вашим организмом. А если вы не хотите овощей – то всегда можно выпить чай с лимоном. Ну а лучшим лекарством, конечно же, является сон. Организм человека обладает регенерирующими способностями, он включает все свои защитные силы во сне и во сне же борется с болезнью. Поэтому чем чаще и больше вы спите – тем быстрее встаете на ноги.

Чтобы не заразиться от своих домашних, которые уже заболели, стоит проветривать квартиру, кормить человека из отдельной посуды, попить противовирусные, а все общение с ним проводить лучше в специальной медицинской маске.