14:11
26 апреля ‘24

Правда ли, что беременным женщинам нельзя пить кофе

Опубликовано
беременная женщина
беременная женщина
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медики рассказали, к чему может привести злоупотребление кофе.

На сегодняшний день кофе так плотно вошло в нашу жизнь, что многие даже и представить не могут, как вообще можно обойтись без чашки ароматного напитка. А некоторые заявляют, что не могут полноценно чувствовать себя бодрым и начать работать без 350 мл свежезаваренного капучино. Вокруг наших офисов очень много кофеен, а дома у многих есть уже кофемашины. Все работает на то, чтобы удовлетворять нашу новую привычку постоянно пить кофе. Когда женщина беременеет, она знает, что ей стоит отказаться от употребления табака и алкогольной продукции, содержащей спирт. А что касается кофе? Специалисты ответили: правда ли беременным женщинам нельзя его пить.

По мнению врачей, кофе имеет достаточно двоякий эффект. Он может как сильно навредить, так и поднять настроение, например. Когда мы говорим о втором случае, речь идет о небольших, умеренных дозах. То есть все-таки в небольших количествах кофе все-таки пить можно, но медики считают, что по возможности от него все-таки стоит отказаться. Все дело в том, что основный компонентом, который нам так нравится, является кофеин. Он повышает концентрацию нашего внимания, помогает нам проснуться и заставляет нас и наш мозг начать работать, обладая тонизирующими эффектами. А вот когда женщина беременна и она продолжает пить кофе в таких же объемах как и раньше это может как минимум нарушить процесс кровообращения в плаценте.

Специалисты считают, что при длительном, а главное обильном потреблении кофе, если говорить именно о напитке зерновом, и не брать в расчет растворимый, может произойти ряд нежелательных реакций. Например, ускорится вывод жидкости из организма или начнут усугубляться локальные патологии. Предсказать, что именно будет происходить с конкретной женщиной – невозможно. Но зато возможно точно сказать, что беременная будет лишена нормального сна, подвержена головным болям, у нее будут присутствовать чувство тревоги, а таже в стенках сосудов накопится холестерин.

Ученые даже провели ряд исследования на данную тему и обратились за помощью к женщинам, которые находятся на 20 и 30 неделях беременности. Было установлено, что потребление кофейного напитка никак не влияет на то, как долго длится беременность, но немного снижает вес ребенка при рождении. Также женщины, которые пили колу, какао и кофе признавались, что все-таки тревожно себя чувствовали и, действительно, плохо спали. А некоторые даже говорили о том, что их дети рождались с дефицитом кальция. Эти показатели сильно разнились, поэтому все-таки говорить о том, что это произойдет с каждой беременной, пьющей кофе, нельзя. А вот снижение веса у детей – абсолютный факт. Кроме того, немецкие ученые пришли к выводу, что дети уже и после рождения, в течение жизни страдают от недобора веса, а некоторые испытывают проблемы со здоровьем. Поэтому беременным все-таки не употреблять кофе, а если тяга очень сильная, то делать это, но не больше 200 мл в день.