13:20
29 марта ‘24

Как понять, что вы дружите с токсичным человеком

Опубликовано
эмоции
эмоции
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психологи назвали признаки, по которым определяют токсичных людей

На сегодняшний день дружба занимает одно из главных мест в жизни многих людей. Хорошего друга найти довольно сложно, и по статистике такие близкие отношения, когда вы можете довериться другому человеку, складываются на протяжении долгих лет. А именно со школьной скамьи. Но зачастую складывается так, что люди стараются окружить себя как можно большим количеством людей. Такое желание быть востребованным и иметь вокруг себя много, так называемых друзей, приводит к тому, что люди часто становятся разочарованы в подобной дружбе. Причиной тому может служить то, что в вашем окружении оказался токсичный человек. Психологи рассказали, как это можно определить.

В первую очередь, вы должны знать, что такие люди стараются занять как можно больше места в вашей жизни. Токсичный человек будет сильно ревновать вас к другим друзьям, и будет стремиться всегда находиться в центре вашего внимания, изолировав вас от окружающих. Таким образом человек будет думать, что оказывает на вас сильное влияние. А вы будете чувствовать себя несчастным.

Также обязательной чертой токсичного человека является навязывание чувства вины. Человек, которого вы называете другом, может постоянно обвинять вас во всем, что бы вы не сделали. «И кто снова не прав? Я же говорил», «Я не виновата, это все ты», - такие слова будут постоянно звучать в ваш адрес, а вы в свою очередь будете постоянно чувствовать свою вину перед другим человеком, вне зависимости есть ли она или нет. Обратите внимание как много вы извиняетесь перед другом. Может он токсичен и это чувство вам навязывают?

Конечно же, в большинстве своем токсичные люди полностью сосредоточены на себе. Они эгоистичны и стараются при встрече выдать вам как можно больше информации о том, что происходило с ними на протяжении определенного участка времени. Вас могут не спросить, поэтому такой токсичный друг вряд ли может знать что-то о ваших мечтах или стремлениях. Вы должны слушать его, но это не говорит о том, что вас будут слушать в ответ.

По мнению психологов, такие люди довольно часто манипулируют отношениями с вами, постоянно подначивая «Ты же моя подруга, почему ты не заступилась за меня…» и так далее. Наиболее распространенной фразой может служить: «Кто если не я?» Таким образом человек снова пытается воспитывать в вас чувство вины, а также превозносит чувство собственной важности.

Считается, что токсичные люди не будут по-настоящему радоваться вашим успехам и достижениям. Они хоть иногда и могут выслушать, но все равно всяческим образом постараются возвыситься над вами, чтобы показать, как их достижения сильнее и успешнее нежели чем ваши. Даже если вы сделаете что-то грандиозное и общественно-значимое, искренней радости не ждите.

Обратите внимание на то, как сильно человек может навязывать вам свое общение. Даже если знает, что в данный момент вы очень заняты. Он может буквально засыпать вас сообщениями и звонками, зная, что вы не могли говорить, но при этом обязательно подчеркнет, что сильно переживал за вас, несмотря на то, что у вас, например, важное собеседование.