18:28
19 апреля ‘24

Как тренировать память и лучше все запоминать

Опубликовано
Память человека
Память человека
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты дали советы по тренировке памяти.

У многих, наверное, случалось такое, что информация полученная недавно, довольно быстро вылетает из головы. Вроде бы вы только что поговорили с человеком, или что-то сделали, а может прочитали, как уже не можете вспомнить, что это было. Такой процесс вполне допустим в 21 веке, когда информации очень много, и наш мозг привык получать ее как можно больше с каждым днем. Но если вы хотите не испытывать таких своеобразных «провалов в памяти», то специалисты дали советы: как лучше запоминать информацию.

Эксперты считают, что необходимо часто вспоминать о том, что вы хотите запомнить. Например, вы пришли в новый коллектив, вас представили всем, и перечислили сотрудников по именам. Но вы никого не запомнили. По мнению специалистов, не стесняйтесь спросить у человека как его зовут еще раз. Но постарайтесь проговорить его имя вслух. Каждый раз, когда бы будете видеть его лицо, проговаривайте внутри себя его имя, и в итоге оно начнет ассоциироваться у вас с его образом и будет всплывать в памяти.

Хорошо в процессе укрепления и тренировки памяти работает метод группировки информации. Для этого вам необходимо постараться запомнить не все, а разбить информацию на группу, сгрупировать элементы. Например, если нужно запомнить всех писателей XX века для учебы, не стоит пытаться делать это сразу. Постарайтесь разделить их сначала по жанрам, потом по полу, потом по произведениям. Запоминайте поочередно: сначала поэтов, потом фантастов, потом, например, классиков и так далее. Так вы сможете запомнить как можно больше имен и избавитесь от возможной каши в голове.

Еще одним «секретом» или методом в тренировке памяти являются «зацепки». Когда вам предстоит выучить довольно большой конспект к экзамену, постарайтесь также рассортировать его на пункты, по темам. Но не пытайтесь учить все в одном месте. Меняйте локации. Если вы находитесь дома – постарайтесь перемещаться по квартире и учить разную информацию в разных местах, при этом чётко осознавая, где вы находитесь. В итоге, когда вас спросят необходимое, вы вспомните, где учили это, и это поможет вам как можно быстрее вспомнить изученный материал.

Старайтесь не давать застаиваться вашему мозгу, и обсуждайте прочитанное и изученное с другими людьми. При этом желательно попросить их задавать вам как можно больше уточняющих вопросов, чтобы ваш мозг не успел выкинуть полученную информацию, а смог натренироваться и быстро ее воспроизвести.

По мнению специалистов, в эпоху гаджетов, мозг человека довольно сильно расслаблен. Вы перекладываете задачи с него на свои смартфоны, ноутбуки и так далее. Поэтому у него больше нет обязанности запоминать информацию: она есть у вас в «напоминаниях», «Заметках» и так далее. И как только ваш мозг понимает, что за него могут выполнить его же работу, он обязательно воспользуется данной возможностью. Ваша задача – дать как можно больше заданий вашему мозгу, открывать для себя новые книги, изучать термины, которые вам ранее не были известны, может ходить на какие-то курсы. Даже изучение нового рецепта блюда на кухне может помочь потренировать вашу память и сохранить молодость мозга