01:13
19 апреля ‘24

Как понять, что вам нужна помощь психотерапевта: советы врачей

Опубликовано
психотерапия
психотерапия
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психотерапевты объяснили, когда стоит к ним обращаться

Большинству людей довольно свойственны меланхоличные-депрессивные состояния, когда вы буквально находитесь в ступоре и не хотите ни с кем общаться. Кто-то грустит чаще, кто-то больше, но многие пытаются пережить свои негативные эмоциональные состояние самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. К сожалению, по большей мере в России сложилось такое представление, что к психотерапевту можно обращаться лишь в самых плохих случаях, а следующий этап это психушка. А также что любой сеанс это выкачивание денег. «Сами справимся», - утверждают большинство россиян, а вот сами специалисты пытаются развенчать данные мифы и объясняют, в каких случаях лучше действительно обратиться к ним за помощью, чем пытаться справиться самостоятельно.

Нужно понимать, что человек может противостоять стрессу и реализовывать себя на полную в этой лишь тогда, когда у него стабильное психологическое состояние. Психолог может помочь вам справиться с тяжелой ситуацией, а также как-то разобраться в проблемах. В свою очередь психотерапевт – лечит ментальные расстройства и заболевания, которые мешают вам жить. Он может лечить разными методами: как медикаментозными так и другими. Так вот если вы можете обойтись без психолога и отдаться своим друзьям, обсудив все трудности этой жизни, то в случае с ментальными расстройствами, так уже вряд ли получится. Так когда нужно обращаться к этому врачу?

Обратите внимание на характер. Например, если человек всегда был общительным и жизнерадостным, а потом в один миг стал замкнутым и грубым – это должно насторожить. Вы должны понимать, что психические расстройства не появляются ни с того ни с сего, они, как правило, дают о себе знать уже на протяжении долгого времени, как-то меняя поведение человека. Вы можете потерять интерес к себе, ощущаете усталость, сонливость и так далее. Бывают новые ощущения в теле, меняется настроение от радости до уныния, может это слезы, агрессия и раздражительность. Если речь идет о ваших близиких, обратите внимание на то, как он ест, при ментальных расстройствах часто наблюдается расстройство пищевого поведения. Также тело человека может быть в царапинах или ожогах, он может испытывать потребность ранить самого себя и так далее.

Специалисты подчеркивают, что причиной того, что стоит обратиться за помощью к психотерапевту может быть много состояний. Начиная от расстройства пищевого поведения, заканчивая как раз мыслями о том, что хочется что-то сделать с собой и так далее. Обращаться к врачу надо тогда, когда вы чувствуете, что есть что-то, что мешает вам жить. Зачастую пациенты, уже будучи под наблюдением специалиста, говорят о том, что на протяжении долгого времени переживали проблемы со сном. Им снились кошмары или они попросту не могли уснуть. Они не понимали в чем дело, а потом все это вылилось в ментальное расстройство.