08:12
16 апреля ‘24

Россия представила неопровержимые доказательства нарушений ДРСМД со стороны США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва представила неопровержимые доказательства прямых нарушений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности со стороны Вашингтона, сообщили в Минобороны России.

Москва, 19 февраля. Москва представила неопровержимые доказательства прямых нарушений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) со стороны Вашингтона, сообщили в Минобороны России.

Ранее американское интернет-издание Daily Beast сообщило, что в ЦРУ подозревают, что на брифинге для журналистов и военных атташе в Москве якобы была продемонстрирована не ракета 9М729​​​, вопросы к которой «были у Вашингтона».

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя эту информацию, отметил, что США остается только «пытаться найти новый повод перевести стрелки на Россию». Конашенков также напомнил, что Москва ранее привлекала внимание общественности к явным нарушениям ДРСМД со стороны США.

«Начиная с размещения в Европе наземных пусковых установок Мк-41, способных запускать крылатые ракеты Tomahawk, до развернутого еще два года назад строительства завода по производству ракет средней дальности в Тусоне», — уточнил Конашенков.

Напомним, в конце января Минобороны РФ провело специальный брифинг, в рамках которого журналистам и военным атташе была продемонстрирована ракета 9М729, испытания которой, по утверждению Вашингтона, якобы были нарушением ДРСМД.

В начале февраля президент России Владимир Путин сообщил, что РФ в ответ на действия США, которые объявили о выходе из соглашения, приостанавливают участие в Договоре РСМД.