18:29
20 апреля ‘24

Ляшко ответил ФАН на предложение обменять себя на моряков ВМСУ драматической паузой

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вопрос о том, готов ли он заплатить своей свободой за освобождение моряков ВМСУ, изрядно смутил лидера Радикальной партии.

Командующий военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что готов сесть в российскую тюрьму в обмен на моряков ВМСУ, которые были задержаны 25 ноября после нарушения российской границы в Керченском проливе.

Лидер Радикальной партии Украины и председатель одноименной фракции в Верховной раде Олег Ляшко в телефонном разговоре с корреспондентом Федерального агентства новостей отказался предлагать себя в качестве замены арестованным в России украинским морякам.

Вопрос ФАН о том, последует ли он примеру командующего ВМСУ, судя по всему, испугал Ляшко. Услышав предложение обменять себя на виновников инцидента у Крымского моста, украинский депутат, который до этого вел бравую пикировку с корреспондентом, смутился, скомкал разговор и бросил трубку.

«Не почув, хто це (Не услышал, кто это)», — прежде всего переспросил Ляшко, застигнутый врасплох звонком ФАН.

Узнав, что он разговаривает с московским журналистом, лидер Радикальной партии немедленно перехватил инициативу, обозначив, что готов общаться с представителем российского СМИ лишь при ряде условий.

«Да, для вас будет минутка, — после того, как вы освободите наших моряков и всех политзаключенных», — заявил Ляшко.  

Чуть подумав, лидер Радикальной партии Украины продолжил общение с корреспондентом ФАН, который пытался задать вопрос про обмен, предложенный Воронченко.

«…И когда освободите Донбасс и Крым, то тогда найду для вас и минутку, и час», — добавил Ляшко.

Когда депутата в очередной раз спросили — готов ли он лично предложить себя в обмен на арестованных, он вдруг сник, отказался отвечать — и после драматической паузы положил трубку.

Напомним, в интервью немецкому журналу Bild Игорь Воронченко назвал задержание экипажей украинских военных кораблей незаконным и сообщил, что готов добровольно отправиться в российскую тюрьму, если Москва освободит моряков.

25 ноября три судна ВМС Украины были задержаны Береговой охраной Пограничной службы ФСБ РФ при незаконном вторжении в российские территориальные воды. Украинские моряки не подчинялись законным требованиям пограничников РФ, совершали опасные маневры во временно закрытой акватории Черного моря и пытались уйти от преследования со стороны российских силовиков.

27 и 28 ноября Киевский районный суд Симферополя арестовал до 25 января всех украинских моряков, виновных в инциденте, а также сопровождавших их офицеров СБУ.